Как защитить детей при переезде бывшей жены с США на Украину - правовые аспекты и возможные риски
₽ VIP

• г. Киев

Женщина, с которой я хочу создать семью, проживает на территории США (штат Оклахома) имеет американское гражданство (в прошлом россиянка), но не желает больше жить в штатах и хочет сменить место жительства - переехать ко мне на Украину. Дети (двое - им сейчас 7 и 9 лет) родились в США. Она разведена, добилась full custody (полного опекунства) над детьми, но по их законам от бывшего мужа всё равно требуется разрешение на вывоз детей.

Суть вопроса: если она не сможет получить от него разрешение и переедет на Украину с детьми (в принципе, это возможно сделать без разрешения бывшего мужа, по законам США оно требуется, но в реальности при переезде его могут не потребовать - есть такой опыт), или он даст разрешение, а после их переезда захочет вернуть детей, то может ли он добиться возврата детей в США? Что об этом говорят законы Украины и что можно сделать в данном случае, чтобы она могла жить здесь спокойно, не волнуясь, что он сможет забрать их.

Заранее благодарен!

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Александр на ваш вопрос ни кто не даст точного ответа, может быть все что угодно, но лучше догвориться с бывшим мужем. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Если она увезет детей из Штатов без получения согласия супруга, ее могут обвинить в похищении детей - это очень тяжкое обвинение.