Значит ли это, что.если автор в соответствии со ст.8 Патентного закона предложит патентообладателю условия

• г. Москва

Объясните, пожалуйста. С 1.01.2008 вступили в силу положения ст.12 Федерального Закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ о выплате вознаграждений авторам служебных изобретений. Значит ли это, что.если автор в соответствии со ст.8 Патентного закона предложит патентообладателю условия, которые предусмотрены вышеупомянутой ст.12, то только через 3 месяца, после получения (патент получен в январе 2008 г) патентообладатель, если он не согласен с этими условиями, должен будет выплатить вознаграждение, предусмотренные ст.12 и если он это не сделает, то он нарушит Закон?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Патентный закон утратил силу с 01.01.2008 г. Ст. 12 Вводного закона № 231-ФЗ имеет ссылки на Закон об изобретениях в СССР 1991 г., который действует в части положений о вознаграждении до принятия соответствующих законов РФ.

Но срок выплаты авторского вознаграждения не привязан к сроку получения патента. Согласно указанному Закону вознаграждение выплачивается автору не позднее трех месяцев после истечения каждого года, в котором использовалось изобретение, и не позднее трех месяцев после поступления выручки от продажи лицензии. В месячный срок с даты получения патента работодателем-патентообладателем выплачивается только поощрительное вознаграждение, в размере не ниже среднего месячного заработка работника.

За несвоевременную выплату вознаграждения патентообладатель, виновный в этом, уплачивает автору за каждый день просрочки пеню в размере 0,04 процента суммы, причитающейся к выплате.

С уважением,