Нелегальная работа в магазине - угрозы и расписка на 150 000 рублей
199₽ VIP

• г. Полевской

Работала в магазине неофициально, зарплату не доплачивали, во время не выдавали, к тому же зарплата была маленькая, примерно 8000 тысяч рублей, мне пришлось брать деньги из кассы не отбивая товар, это записано на видеокамеру, ип зарегистрировано на мужа, а бухгалтером, заведующей и всем остальным его жена, магазин детских товаров, пришел муж вывел меня, посадил в машину через черный вход, показал видео, и начал угрожать, материться, оскорблять, говорит, что хотел увезти меня куда-нибудь по дальше, начал манипулровать говорит да я тебя сейчас увезу в прокуратуру, у меня уже лежит на тебя заявление, и заставил написать расписку, что я у него взяла в долг 150 тысяч и должна отдать в течении 2 х недель, 1,11,14-15,11,14. Бери кридит и отдавай, я говорю мне 20 лет мне никто не даст! Он сказал это твои проблемы, сазал у тебя есть родители, папа-умер, ама инвалид 3 группы! Подскажите что я могу сделать в этом случае, понимаю, что виновата, но не на такую сумму, зарплата у них была 300 выход и 5% от выручки.

Ответы на вопрос (5):

Лучше отдать. Иначе, если хозяин магазина обратиться в полицию Вас привлекут к уголовной ответственности за хищения.

На основании п. 1 ст. 812 ГК РФ собирайте доказательства (ст. 55 ГПК РФ) о том, что 150 т.р. в действительности НЕ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ Вами. Потом ждите суда о взыскании с Вас 150 т.р. и в суде доказывайте, что фактически 150 т.р. не получали (п. 1 ст. 812 ГК РФ).

На основании ст. 67 или 67.1 ТК РФ подавайте иск об обязании работодателя заключить с Вами трудовой договор с момента когда Вы начали у него работать.

Если Вас обвинят в краже денег, то Вы говорите, что это была самозащита своих прав (ст. 352 ТК РФ), а именно получение полагающейся Вам зарплаты.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2014)

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

судебная защита.

Пишите заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Пишите в суд по месту жительства ИП согласно ст. 28 ГПК РФ иск о признании расписки недействительной на основании ст. 179 ГПК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего."

Советую обратиться в полицию, поскольку в действия мужчины состав преступления вымогательство. Думаю его пыл после подачи заявления поугаснет. Это облегчит признание расписки, написанной под давлением недействительной. Опасаться уголовной ответственности за присвоение не стоит. Если такой вопрос возникнет, укажите на отсутствие оплаты Вашей работы. Кроме того советую обратиться в государственную инспекцию труда в связи с нарушением ИП ТК РФ, поскольку трудовой договор с Вми не оформлен, требуйте взыскания зарплаты за все время работы. Ведь наверняка отсутствуют ведомости платежные. А наличие видеозаписи еще не доказательство хищения. Если она будет предъявлена- это будет только в Вашу пользу- доказательством трудовых отношений. Поговорка не даром гласит: лучшая защита- нападение. Действуйте.

Согласно УК РФ:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ.

ДОГОВОР ЗАЙМА МОЖЕТ БЫТЬ ОСПОРЕН В СУДЕ ПО БЕЗДЕНЕЖНОСТИ, Т.К. ВЫ ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧАЛИ, И ЗНАЧИТ ДОГОВОР ЗАЙМА НЕ ЗАКЛЮЧЕН.

ЕСЛИ ОН ПОДАСТ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ, ВЫ ВПРАВЕ ГОВОРИТЬ ДА НА ВИДЕО ВИДНО ЧТО БРАЛИ ДЕНЬГИ. НО БРАЛИ МЕНЕЕ 1000 РУБ КАК ДОБАВЛЕНИЕ К ЗАРПЛАТЕ., Т.К. ДО 1000 РУБ. СЧИТАЕТСЯ МЕЛКИМ ХИЩЕНИЕМ И МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. УМЫСЕЛ ВОЗНИКАЛ КАЖДЫЙ РАЗ ТОЛЬКО ПРИ НЕДОПЛАТЕ.

Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 163. Вымогательство