А как обстоит дело не с членом семьи, например с гражданским супругом?

• г. Москва

По новому жилищному кодексу из квартиры, находящейся в собственности, можно выписать бывшего члена семьи, например супруга. А как обстоит дело не с членом семьи, например с гражданским супругом? Его тоже можно будет выписать после прекращения отношений? Или перед тем, как регистрировать лучше оформить брак?

Ответы на вопрос (1):

Елена,

Не член семьи может быть зарегистрирован в Вашей квартире толко при подписании с ним договора аренды, либо безвозмездного пользования. При их отсутствии, у данного гражданина нет оснований для пользования квартирой, и он может быть выписан. Кроме того, может быть выписан также и по ст. 304 ГК РФ, но проделать это все придется через суд.

P.S. Понятия "гражданский супруг" в Российском законодательстве не существует.