Что делать, если у отца 8-летнего сына есть невыплаченный кредит, превышающий наследство, и хочется отказаться от наследства? Ущемляет ли это права ребенка?

• г. Долгопрудный

Умер отец моего 8-летнего сына. Помимо сына, наследницей является его взрослая замужняя дочь. Хочу отказаться от принятия наследства сыном ввиду того, что у его отца есть невыплаченный кредит, превосходящий по сумме сумму наследства. Завещания нет. Можно ли отказаться от принятия наследства сыном, или это ущемляет права ребенка?

Ответы на вопрос (1):

можно отказаться только с разрешения органа опеки