Беременная продавец-консультант в магазине летуаль столкнулась с проблемами окружающей среды и отказом работодателя

• г. Санкт-Петербург

Срок беременности 6 недель, работаю в магазине летуаль, продавцом-консультантом, постоянно контактирую с резкими запахами от парфюмерии, работодатель отказывается в предоставлении легко труда. Справка от генеколога имеется.

Ответы на вопрос (2):

Жалобу на работодателя в прокуратуру и ГИТ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если легкого труда в Вашей организаци нет, тогда Вы естественно освобождаетесь от работы.

Работодатель обязан вам платить Ваш средний заработок за все пропущенные рабочие дни, если не может предоставить Вам легкую работу. (ст. 254 ТК).