Что нужно знать перед регистрацией новорожденного в муниципальной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться, в чем подвох.

В квартире (муниципальная) зарегистрировано постоянно - 4 человека и временно 1 человек (общая площадь квартиры - 48 кв.м.) Сестра родила ребенка (новорожденный ни где пока не зарегистрирован), а у того, кто имеет временную регистрацию - она (регистрация) заканчивается. Моя мама торопит регистрировать этого временного человека: для какой цели?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

новорожденного зарегистрируют к матери вне зависимости от площади квартиры, просто по заявлению матери. А вот временно зарегистрированного возможно уже не зарегистрируют, так как площадь не позволяет.(если мать зарегистрирует ребенка раньше)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 20 ГК РФ ребенок обязан жить с одним из родителей

п. 17 Приказа ФМС № 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Регистрация граждан по месту жительства Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить: 1)документ, удостоверяющий личность; 2)образец заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 3)документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Спросить
Пожаловаться

СПРОСИТЕ ЭТО У МАМЫ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

Судам также следует иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации (часть 1 статьи 70 ЖК РФ) не предусматривает возможности ограничения соглашением сторон права пользования жилым помещением по договору социального найма вселенного члена семьи нанимателя.

Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке. Вместе с тем причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.

27. Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире постоянно зарегистрированы 4 человека. Общая площадь квартиры 43 м 2, жилая 28 м 2. Можно ли оформить временную регистрацию на 1 год в этой квартире одному человеку с несовершеннолетним ребенком? Слышал, что при регистрации нужно 6 м 2 на человека. Какой площади - всей квартиры или только жилой? В каком документе это прописано?

В муниципальной квартире зарегистрированы 6 человек, из них 1 человек зарегестрирован и проживает в данной квартире, 1 временно отсутстует, 2 человека имеют временную регистрацию по другому адресу и проживают там, 2 человека зарегестрированы, но не проживают в данной квартире. Кто по сколько должен оплачивать квартплату и коммунальные услуги?

Ребенок находится под опекой и имеет временную регистрацию по месту жительства опекуна. Постоянно ребенок не зарегистрирован.

Появилась необходимость продажи квартиры. Я, как опекун могу оформить временную регистрацию у своей матери. Необходимо ли получать разрешение органов опеки для получения временной регистрации ребенка по адресу моей матери, где я буду временно зарегистрирована в период купли/продажи квартиры?

Скажите пожалуйста. Если я зарегистрирована постоянно в квартире где живет моя мама с мужем, с ребенком от второго брака,+ в этой же квартире зарегистрирован ребенок маминого мужа, от первого брака, квартира муниципальная. У меня родилась дочь, муж мамы против того, что бы я ей сделала постоянную регистрацию, хотели сделать временную но нам отказали, сказали раз мать прописана постоянно, то дочь тоже пропишут только постоянно. Это закон такой? Могу ли я пока сделать своей дочери временную регистрацию, если она не имеет постоянной?

В неприватизированной квартире зарегистрировано два человека: один-постоянно, другой-временно. В случае смерти того человека, который зарегистрирован на постоянной основе, будет ли иметь право на пользование этой квартирой другой человек? Может ли его временная регистрация в этой квартире в этом случае стать постоянной?

Зарегистрирована с сыном в квартире, нанимателем которой является моя мама по договору социального найма. Общая площадь квартиры составляет 42 кв. м. всего зарегистрировано в ней 6 человек. Мой муж зарегистрирован в квартире родителей по праву проживания в ней. Вопрос: имеет ли право моя семья на улучшение жилищных условий?

Могу ли я сделать ребенку временную регистрацию по моей (матери) временной регистрации без присутствия (согласия) собственника квартиры. Я временно зарегистрирована в квартире своей мамы и хочу сюда зарегистрировать временно ребенка но мама проживает в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Моя девушка беременная, и для того что-бы встать на учет, ей нужна временная регистрация, так как она постоянно зарегестрированна в другом городе. Я постоянно зарегистрирован по месту жительства, помимо меня еще зарегистрированы сестра и отчим, тоже постоянно. Нужно ли их согласие (письменное или еще какое-нибудь) на временную регистрацию моей девушки?

И где вообще регистрируют?

Я сдаю квартиру. Квартиросъемщики просят временно зарегистрировать двухмесячного ребенка для оформления пособий и для очереди в детсад. Постоянная регистрация у ребенка будет в другом районе области. Знаю, что при постоянной регистрации ребенка невозможно выписать без согласия родителей. Вопросы: в квартире постоянно зарегистрирован мой совершеннолетний родственник, нужно ли его согласие на временную регистрацию ребенка квартиросъемщиков? И могу я оформить такую временную регистрацию и чем это для меня чревато в дальнейшем? Квартира находится в 100% собственности моего сына, у меня есть доверенность на квартиру.

Моя подруга просит сделать временную регистрацию своему ребенку, гражданину РФ,для садика. Сама она постоянно зарегистрирована в другом месте. Вопрос... Можно ли ребенка регистрировать временно без родителей у посторонних людей и какие могут быть последствия этой временной регистрации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение