Хочу завещать свою долю своему ребенку, но с условием, что мой муж будет иметь право регистрации на данной площади.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом: Я со свей мамой владею в равных долях квартирой (еще до замужества). Я замужем, есть сын. Хочу завещать свою долю своему ребенку, но с условием, что мой муж будет иметь право регистрации на данной площади.

Не хочу оставлять долю мужу только потому, что если, не дай Бог конечно, со мной что-нибудь случиться, то мой муж будет иметь право на часть моей доли. Через какое-то время мой муж захочет завести себе новую семью, то его (гипотетические) другие дети могут потом претендовать на долю своего отца в этой квартире, а мне хочется, чтобы моя доля досталась моему ребенку и больше никакому, но и ущемлять своего мужа мне тоже не хочется (Мой муж не москвич, но с временной регистрацией на моей территории. Моя мама не возражает против постоянной регистрации мужа)

Я конечно понимаю, что я расписываю гипотетическую, может быть и очень странную, теорию, но мы все ходим по этой земле и с нами в любой момент может случиться все что угодно.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, в завещании Вы можете возложить на своего сына обязанность предоставить право пользования данной жилой площадью Вашему мужу.

К тому же имейте в виду, что если на момент Вашей смерти Ваш муж будет нетрудоспособен (пенсия, инвалидность или иное), то независимо от завещания он будет иметь право на обязательную долю в наследстве равную 1/12 доли квартиры (исходя из того что наследников по закону будет трое).