Изменение районного коэффициента и его юридическая основа

• г. Новосибирск

Районный коэфициент

Согласно ст. 30 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для лиц, проживающих в районах, где установлен районный коэффициент к заработной плате, размеры трудовых и социальных пенсий определяются с применением соответствующего районного коэффициента к заработной плате в соответствие с Постановлением Государственного комитета по труду и социальным вопросам СССР от 26.07.1978 г. № 243, где указан перечень населенных пунктов одним из которых является Камчатская область, где районный коэффициент к заработной плате установлен 1,8. И я получал пенсию до 01.01.1999 года с коэффициентом 1.8.

Одноко совместным письмом Минтруда РФ и Пенсионным фондом РФ от 18 ноября 1998 г. № 3540-14 06-28-9901 был изменен Закон РФ № 4520-1 и притом только для пенсионеров МО РФ, для которых был установлен кооэфициент 1.6 вместо коэффициента 1.8, хотя в частях до сих пор применяется кооэфициент 1.8. У меня уменьшилась пенсия на 11,12 %.

Вопрос:

1. Юридически имеет ли право совместное письмо Минтруда РФ и Пенсионный фонд РФ от 18 ноября 1998 г. № 3540-14 06-28-9901 изменять Закон РФ № 4520-1 и применять свои положения в противоречии с положениями установленными в Законе.

2. По Конституции нельзя принимать Законы и другие Акты, которые ухудщают положение граждан, т.к Закон обратной силы не имеет.?"

С уважением.

Айдов Владислав Семенович капитан 2 ранга в отставке.

Ветеран военной службы г. Новосибирск 09.02.2008 года.

Айдов Владислав Семенович, г.Новосибирск

09 февраля 2008 г.

Ответы на вопрос (1):

В выездную общественную приемную

Министра Обороны РФ

Тюленева Дмитрия Ивановича,

проживающего по адресу:

г. Владивосток, ул. Л.Толстого,

д. 50, кв. 58

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ВОННЫХ ПЕСИОНЕРОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО

Проблемные вопросы пенсионного обеспечения военных пенсионеров МО РФ в основном касаются неполного пенсионного обеспечения, в частности:

5. Недоплата пенсий военным пенсионерам в связи с неправильным применением районного коэффициента за период с 01.12.1999 г. по настоящее время. (нарушение касается военных пенсионеров, проживающих в 30-ти км пограничной зоне Приморского края и Читинской области).

Краткое обоснование:

01.12.1999 г. Министр Обороны РФ издал приказ № от , которым при исчислении пенсии военным пенсионерам, проживающим в Приморском крае, районный коэффициент был снижен с 1,3 до 1,2.

Однако, согласно ст. 30 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего сквера и приравненных к ним местностях» для лиц, проживающих в районах, где установлен районный коэффициент к заработной плате, размеры трудовых и социальных пенсий определяются с применением соответствующего районного коэффициента к заработной плате.

В Постановлении Государственного комитета по труду и социальным вопросам СССР от 26.07.1978 г. № 243 указан перечень населенных пунктов Приморского края и Читинской области, расположенных в 30-ти км приграничной зоне, где районный коэффициент к заработной плате установлен 1,3.

При исчислении пенсии военным пенсионерам, проживающим в 3-ти км приграничной зоне Приморского края районный коэффициент при исчислении пенсии военным пенсионерам Военным комиссариатом Приморского края неправомерно применяется 1,2 и перерасчет пенсии производить отказывается.

Сложившаяся судебная практика в Приморском крае однозначно решается в пользу военных пенсионеров.

В период с 01.12.1999 г. по настоящее время недоплаты военным пенсионерам составили 3500-6000 рублей. С учетом индексации по состоянию на май 2005 года по Приморскому краю сумма долга составляет 12000-18000 рублей (с применением районного коэффициента и в зависимости от того, какую схему индексации применить: либо произвести индексацию с учетом роста индекса потребительских цен, либо произвести индексацию с учетом роста МРОТ).

т.е. насколько я понимаю тоже самое, что и у Вас. Здесь сказано: "Сложившаяся судебная практика в Приморском крае однозначно решается в пользу военных пенсионеров" Так Вы тоже занимайтесь судебным решением проблемы.