Как правильно считать срок в 2 месяца при задержании за пересечение сплошной и как это влияет на рассмотрение дела в суде для военнослужащих?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ситуация следующая... Чуть больше 2 месяцев назад, в другом городе задержан за пересечение сплошной, вод. удост. Изъяли, выдали временное. Сейчас пришло извещение из суда, по месту моего жительства, о назначении рассмотрения дела. Как правильно исчисляется срок в 2 месяца? Не изменился ли он? А также, я военнослужащий, в каком суде должно рассматриваться мое дело? Если я приду на заседание в гражданский суд и там предъявлю доказательства, что являюсь военнослужащим нужно ли мое письменное ходатайство о передаче дела в военный суд или суд сам обязан это сделать? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Срок давности привлечения к административной приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства о рассмотрении дело по месту жительства, до момента поступления материалов дела в суд. За нарушения ПДД вы несете административную ответственность на общих основаниях.