Как поменять фамилию ребенка от первого брака на фамилию отчима?

• г. Москва

Моей дочке от первого брака 6 лет. Ее биологический отец не видится с ней уже три года, алименты не платит, я на них и не подавала, не хочу чтобы дочь потом, в его старости ему платила, если он этого захочет. Папой она зовет моего второга мужа. Сейчас у нас родилась еще дочка, у нас у троих одна фамилия, у старшенькой фамилия бывшего мужа, дочка страдает, хочет тоже чтобы фамилия была как у нас. Можно ли ей как то поменять фамилию? Или для этого нужно обязательно лишать отцовства ее отца (знаю, что это будет невозможно). Хотя мой второй муж был бы рад удочерить ее.

Спасибо.

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь в отдел опеки и попечительства, скажите, что вы не знаете место жительства ее отца. Если они дадут разрешение, потом обращаетесь в ЗАГС. Хочу добавить, что если вы не подавали на алименты, то подразумевается, что он их платит Поэтому, он в старости может обратиться с иском о взыскании алиментов. С уважением адвокат Федорова Г.Г.