Смена условий обучения - Как защитить свои права при расторжении договора и вернуть деньги?

• г. Балахна

Мы живем в небольшом городе Балахна Ниже городской области. Ситуация такая: в 2012 году моя дочь закончила 9 классов. В конце учебного года к нам в школу пришли преподавателями из филиала Московского госудраственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), находящийся в Нижнем Новгороде, и предложили программу для старшеклассников школа-колледж-вуз. Из которой следовало, что по окончании обучения наши дети получат дипломы госудраственного образца средне-специального образования. Нам это программа понравилась и на тот момент внушала доверие, потому как уже почти два выпуска этот филиал обеспечил. Я подписала договор на оказание образовательных услуг, в котором были четко указаны лицензия и свидетельство государственной акридитации, действующая сроком до 17 июля 2014. Так же в договоре были прописаны реквизиты самого МЭСИ в Москве и реквизиты Нижегородского филиала.

Моя дочь благополучно отучилась год и в этом году тоже собиралась. Но... Нам дали договор, в котором нет ни слова о акридитации, реквизитов МЭСИ в Москве и без печати. Так же сменились реквизиты исполнителя: в 2013 году они соответствовали Московскому университету, в этом договоре от 01 сентября 2014 фигурирует только реквизиты Нижегородского филиала. Меня, конечно же, такой разворот событий не устраивает. В наших планах было закончить 11 классов, автоматически попасть на третий курс и получить диплом по специальности, вообщем как нам и обещали. Еще есть один нюанс... Я оплатила уже этот учебный год на 90% до того как ко мне в руки попал договор. Скажите, пожалуйста, какие права я имею при расторжении неподписанного договора и смогу ли я вернуть деньги? И еще могу ли я потребовать хоть какую-нибудь сумму за прошедший учебный год? Так как я считаю, что свои обязательства данная организация не выполнила и не дала полного образования моему ребенку. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии договора Вы должны требовать возврата этих денег как неосновательного обогащения.