Как составить договор аванса при продаже квартиры с покупателем, получающим ипотечный кредит, чтобы обезопасить себя от финансовых рисков и задержек выплаты

• г. Мурманск

Хотим купить квартиру. Для этого нужно продать свою. Покупатель есть, НО он берет ипотечный кредит. Сделка может затянуться надолго. Вопрос как грамотно составить договор аванса, чтобы не потерять ту квартиру которую мы выбрали, в случае задержки банком выплаты по ипотеки денег покупателю нашей квартиры. Какими должны быть сроки? И наша защита от финансовых потерь?

Ответы на вопрос (3):

Делайте договор ЗАДАТКА. В этом случае при отказе покупателя от сделки задаток не вернется (но и Вы если откажетесь, будете должны перечислить соответствующие деньги, кроме взятого задатка, покупателю)

Спасибо за ответ,но он не по сути нашего вопроса. Ситуация такова: мы хотим купить квартиру, но для этого должны продать свою. Продавец квартиры, которую мы нашли, готов ждать 1,5 месяца при заключении договора задатка. Покупателя на свою квартиру мы нашли, но он будет оформлять ипотечный кредит и деньги могут не прийти в срок, оговоренный в договоре задатка с покупателем нашей квартиры. Будут нарушены сроки не по тому,что кто-то из нас отказался от сделки, а по независящим от нас причинам. (Банк моего покупателя не перечислит мне деньги)В этом случае я, как покупатель, теряю свой задаток?

В данном случае заключите предварительный договор купли-продажи, либо договор задатка и укажите данные условия.