Проблемы, связанные с наймом сотрудников без договора для ИП

• г. Москва

Зарегистрировал себя как ИП и вот встал вопрос о найме сотрудников. Хочу набрать сотрудников. Многие ИП, работают без какого либо договора. Чем это чревато для ИП?

Ответы на вопрос (2):

Чревато, как минимум, ст. 5.27 КоАП РФ.

ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.