Возможно ли переоформить детское пособие на свекровь, если ребенку 6 месяцев, она пенсионерка, но работает, и я собираюсь выйти на работу через 2 месяца?

• г. Екатеринбург

Могу ли я переоформить детское пособие до 1,5 лет с себя на свекровь если она пенсионерка, но работает, ребенку 6 мес и при этом выйти на работу через 2 месяца? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

только, когда Вы выйдете на работу, Ваша свекровь сможет оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на своей работе.

Это лучший ответ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).