Вопрос о пособии по беременности и родам при беременности после сокращения

• г. Астрахань

Два месяца назад после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет меня сократили, но сейчас я снова беременна (беременность наступила после сокращения). Стою на учете в центре занятости. Полагается ли мне пособие по беременности и родам?

Ответы на вопрос (6):

нет, пособие по беременности и родам Вам не полагается.

Подскажите пожалуйста, а если я сейчас устраиваюсь на работу, то пособие по беременности и родам может рассчитываться по тем годам которые я работала на предыдущей работе?

да, если Вы устроитесь на работу, то пособие по беременности и родам будет рассчитано исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущих два календарных года. Вам необходимо будет представить данные сведения работодателю.

Не может, а будет рассчитываться за 2013-2014 г.

Всего доброго

А разве нельзя выбрать любые два года, т.к. в 2013 и 2014 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Нельзя. Для рассчета пособия по БиР берутся два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР. В ситуации "из декрета в декрет" можно перенести на другие два предшествующих года, но это не Ваш случай.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.