«Спор о действительности сделки между ИП Умнов и ЗАО «Аванс» - анализ полномочий генерального директора и требование ИП признать сделку действительной»

• г. Каргополь

ИП Умнов и ЗАО «Аванс», действующий в лице генерального ди­ректора Ванюткина С.Д., заключили договор о купле-продаже авто­мобиля представительского класса.

Впоследствии ЗАО предъявило ИП иск о признании сделки недей­ствительной по той причине, что у Ванюткина не было полномочий действовать от имени Общества. Оказалось, что действительно в По­ложение о должности генерального директора указано, что все сделки, кроме тех, которые совершаются для организации обычной хозяйст­венной деятельности, генеральный директор совершает с одобрения Совета директоров Общества, а такое одобрение на совершение ука­занной сделки не получено.

ИП с иском не согласился и потребовал признать сделку действи­тельной. Как разрешить спор?

Ответы на вопрос (2):

---да. легко. открывайте законодательство и решайте. её же вам. а не нам задали.

Сделку вряд ли признают недействительной- одно из оснований- дак это обязательная осведомленность ИП о компетенции директора решать такие вопросы- так как ИП этого не знал- то действовал добросовестно.