Как защитить свои права в ситуации с собственником дома и проживанием в неприватизированной квартире - советы и возможности через суд

• г. Ульяновск

У меня отец является собсвенником в частном доме. Там сейчас проживает дед. так же отец является квартиросьёмщиком неприватезированной квартиры. Я с двумя детьми который один из них инвалид прописана и живу с родителями. У нас постоянные скандалы. Отец пьёт продаёт всё из дома. Мне жить больше негде. Подскажите пожалуйста что мне делать. Могу ли я претендовать на какую нибудь долю. Может как то через суд?

Ответы на вопрос (3):

если вы прописаны в не приватизированной квартире, то имеете право пользования ею, однако никаких долей в ней нет

Сможете, если квартира будет приватизирована. Вы, как члены семьи ответственного квартиросъемщика,станете участником приватизации. Вот это единственный вариант.Пока единственный. Про наследство мы говорить не будем.

Подайте в суд на отца иск о лишении права проживания в данной квартире . К сожалению, в настоящее время часты случаи, когда один из членов семьи или бывший член семьи ведет образ жизни, который противоречит всем общепринятым нормам морали, санитарии, гигиены и нарушает нормы совместного проживания. Необходимы веские доказательства подобного аморального поведения, свидетельские показания, а кроме того, доказательства того факта, что совместное проживание с таким гражданином вредит здоровью и моральному состоянию прочих членов семьи. Не последним аргументом в решении подобных дел является наличие альтернативного жилья у недостойного гражданина.Так как жилье у него в собственности есть , смело подавайте иск