Имеет ли право ИП уволить сотрудника по статье недоверие и сделать запись в трудовой. Спасибо.

• г. Энгельс

Ответы на вопрос (2):

имеет,но сотрудник имеет право обжаловать такое увольнение в суд и трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, это основание увольнения - п. 7 ст. 81 ТК РФ, но важно учитывать формулировку действующей статьи: «совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя».

Для увольнения по данной статье, необходимо прежде всего установить причину Вашего недоверия (должно быть письменное подтверждение: объяснительная сотрудника, ошибки в финансовых отчётах, т.е. все то, что докажет виновность действий), что и будет являться основанием для увольнения. Важно обратить внимание на трудовой договор с сотрудником: если в нем никак не прописаны обязанности, связанные с обслуживанием материальных ценностей, доказать его виновность в суде будет практически невозможно.

В трудовой книжке соответствую запись сделать можно, но учитывая вышеуказанную статью.