Наши соседи устанавливают парикмахерскую в жилом доме - нарушение правил и несправедливые платежи за воду. Как обжаловать и что предпринять?

• г. Новороссийск

Наш дом многоквартирный. Лет восемь назад, одну квартиру переделал сосед под парикмахерскую. Сдал ее в аренду. С этого года Управляющая компания поставила общедомовые счетчики на горячую и холодную воду. Стали приходить всем жильцам большие обще домовые показания для оплаты. Кинулись разбираться. Оказывается парикмахерская считается как квартира и прописан в ней один человек, счетчиков в парикмахерской нет. получается мы платим за потребленную воду парикмахерской. Хочу спросить разве не нарушение со стороны жильца, который не переводит жилое помещение в не жилое? Разве не нарушение со стороны Управляющей компании зная о парикмахерской, которая не переведена в не жилое, не предпринимать действия наказать нарушителя? Какой закон нарушен? Куда обратится с жалобой?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в прокуратуру

Обратитесь в МВК и ГЖИ.

Это лучший ответ

Обычно, в подобной ситуации арендуют нежилые помещения. Однако, п.2 ст. 17 Жилищного кодекса гласит, что "допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение".

Жилищное законодательство содержит прямой запрет лишь на размещение в жилых помещениях промышленных производств, к которым парикмахерская, безусловно, не относится.