При регистрации предприятия присваивается код ОКОНХ. Как лучше выбрать код, какие критерии выбора. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

При регистрации предприятия присваивается код ОКОНХ. Как лучше выбрать код, какие критерии выбора. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ОКОНХ - общесоюзный классификатор "Отрасли народного хозяйства" (в редакции Госстандарта РФ на 2000 г.) является составной частью Единой системы классификации и кодирования технико - экономической информации, используемой в автоматизированных системах управления в народном хозяйстве.

ОКОНХ представляет собой группировки видов деятельности по отраслям, отличающимся характером функций, выполняемых ими в общей системе общественного разделения труда (промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д.).

Код ОКОНХ свидетельствует о сфере производства, статусе объектов (для производственных целей, культурно-оздоровительных и др.). Может использоваться, в частности, при доказывании правомерности отнесения затрат на себестоимость продукции, применении налоговых льгот. Используется арбитражными судами для подтверждения осуществления предпринимательскими структурами тех или иных видов деятельности.