В каком году прекращает действовать упрощенная система получения российского гражданства?

• г. Москва

Меня зовут Апухтин Антон, я гражданин Украины и у меня три вопроса:

1.какой срок должен пройти после вступления в брак с гражданкой РФ,для того чтобы можно было подавать документы на российское гражданство?

2.можно ли сделать российское гражданство после окончания института в Москве?

3.в каком году прекращает действовать упрощенная система получения российского гражданства?

Ответы на вопрос (2):

3. Оба пункта (1 и 2) относятся к упрощенному порядку.

1. В зависимости от наличия статуса проживания в РФ - от 1 секунды до 3 лет.

2. Можно.

См. ч.1, 2 и 4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Уважаемый Антон! 1. После заключения брака с гр-кой РФ, Вы имеете право получить РВП вне квоты ( срок рассмотрения заявлений для гр-н Украины - до 60 дней) и ТОЛЬКО после Вашей регистрации на 3 года можно сразу подавать документы на приобретение гр-ва РФ в упрощённом порядке ( до 01.01.2009г.- ответ на Ваш вопрос № 3).

2.НЕТ. Окончание института в Москве ( после 01.07.2002г.Ст.14 п.1 в) ФЗ РФ " О гражданстве РФ". Неоднократно разъяснял, что этот п.1 в) - " НЕ РАБОТАЕТ". Вас ошибочно направят подавать документы в Посольство РФ на территории Украины. ДОКУМЕНТЫ у Вас примут, но не примут РЕШЕНИЕ о приёме в гр-во РФ. Неоднократно уточнял у руководства УФМС и получал абсолютно исчерпывающий ответ, что ни один гражданин по этим основаниям в гр-во РФ не принят, т.к. решение принимает комиссия при Президенте РФ, а Посольство только принимает документы.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.