Наследство квартиры после смерти мужа - кто имеет право на вселение и как решить споры о доле?
199₽ VIP

• г. Калининград

После смерти мужа я вступила в права наследования на квартиру (желая площадь 30,5 кв.м. а общая 49,5). У меня 3/4 доли, а у сына от первого брака 1/4 доли может ли сын претендовать на вселение? Или мне надо подавать в суд на выплату доли, а денег на полную выплату у меня нет?

Ответы на вопрос (15):

Доброго времени!

Имеет прав он вселится и выкупить тоже согласно ст. 250 ГК РФ

Конечно может и имеет полное право как собственник доли.

Или мне надо подавать в суд на выплату доли, а денег на полную выплату у меня нет?

Подавать надо, отсутствие денег и как следствие невозможность выкупа влечет возможность для сына вселиться туда

Да сын как собственник имеет право на вселение. Вам нужно прийти с соглашением с сыном о порядке пользования либо о выплате ему доли.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы с сыном являетесь участниками общей долевой собственности, поэтому как Вы, так и он имеете право пользоваться жилым помещением. У сына не может Вас выселить, поскольку Вы -собственник. Вы также не имеете оснований для обращения в суд с требованием принудительного выкупа.

Да, имеет право

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

На выселение претендовать может, т.к. является собственником квартиры, хоть и такой небольшой доли. Лишить его права собственности с выплатой ему компенсации не получится, если только он сам этого не пожелает. Также он может опоедерлить порядок пользования квартирой, закрепив за собой определённую часть.

Ольга Евгеньевна, добрый день!

У Вас с сыном общая долевая собственность (ст. 244 Гражданского кодекса РФ).

Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Как следует из Вашего вопроса, у Вас квартира 2-комнатная. Следовательно, два собственника вполне реально могут прийти к соглашению (либо определить это в судебном порядке в случае спора) о пользовании каждым из сособственников конкретной комнатой. В случае если в пользование одного из Вас будет передана (по соглашению или через суд) комната, большая, чем размер его доли, то второй собственник вправе требовать с другого денежную компенсацию.

Вселиться может. Собственник имеет право пользоваться своей долей квартиры.

Согласно ст.1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

В соответствии со ст. 1168 и ст.1170 ГК РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

То есть, если жена имела долю в общем имуществе с мужем, то она имеет преимущественное право на получение имущества в свою собственность с при условии выплаты компенсации сыну от первого брака.

Если наследники не смогут достичь согласия в отношении раздела имущества, то жене следует подавать исковое заявление о получении имущества на основании преимущественного права.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О РАЗДЕЛЕ КВАРТИРЫ, ОБОСНОВЫВАЯ ИСК НАЛИЧИЕМ У ВАС ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА, В ЭТОМ СЛУЧАЕ СЫН ОТ 1 БРАКА ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ СВОЕЙ ДОЛИ. - СТ. 1068 ГК РФ.

ПРИ ПРОДАЖИ ИМ СВОЕЙ ДОЛИ, У ВАС БУДЕТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПРИОБРЕСТИ ЭТУ ДОЛЮ. СТ. 250 ГК РФ.

ПОСКОЛЬКУ У СЫНА ОТ 1 БРАКА 1/4 ДОЛИ , ОН ВПРАВЕ ВСЕЛИТЬСЯ В КВАРТИРУ. ЕСЛИ ВЫ ПРОТИВ, ОН МОЖЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ - СТ. 30 ЖК РФ. ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ИМ ТАКОГО ИСКА ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА И ПРИЗНАНИИ ЗА ВАМИ ПРАВА НА ВСЮ КВАРТИРУ НА ОСНОВАНИИ СТ. 1068 ГК РФ.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сын от первого брака имеет право приехать и проживать в данной квартире... его доля составляет примерно 12 кв. метров... мало того он имеет право в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и определить за собой одну из комнат (у Вас скорее всего 2-х комнатная квартира) и в судебном порядке за ним закрепят меньшую по площади комнату...

Обязать его, даже в судебном порядке продать Вам долю никто не сможет, даже суд... он собственник и имеет право распоряжаться данной комнатой как ему благо рассудится....

Необходимо в Вашей ситуации мирным путем решать как то вопросы о пользовании данной квартирой...

Своей долей он может пользоваться как ему угодно. В том числе имеет полное право на вселение. Единственный вариант для вас. если вы этого не хотите - выкупить его долю. Никакой суд тут не поможет

Сын от первого брака имеет право на вселение без спроса кого-либо - 1/4 квартиры не является незначительной долей, она позволяет проживать в наследуемой квартире.

Договаривайтесь о продаже доли в квартире согласно ст. 454 ГК РФ (По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)) в рассрочку.

Если вы не желаете делить квартиру с сыном от первого брака, Вам следует подать иск в суд о вашем преимущественном праве на неделимую вещь в соответствии со ст. 1168 ГК РФ с выплатой ему компенсации.

Ваш сын имеет право на вселение, поскольку является сособственником данной квартиры, также как и Вы. Вы также вправе определить порядок пользования данным жилым помещением.

Если вы намерены продать свою долю, то у сын имеет право преимущественное право покупки:

ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй "статьи 255" настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.