Сокращение структурного подразделения с сотрудниками в декретном отпуске - поиск правового обоснования и выход из ситуации

• г. Ярославль

В нашей организации предстоит сокращение одного структурного подразделения (полностью), в состав которых входят женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Как должен правильно звучать приказ с учетом этой ситуации? Работодатель предлагает выводить за штат должности этих женщин до периода их выхода из отпуска, конечно, не сокращать. Нигде не могу найти правовую базу для такого действия вывод за штат. Подскажите, пожалуйста, выход из ситуации. С уважением и благодарностью, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Владимировна.

ТК РФ не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период пребывания его в отпуске по уходу за ребенком. Но и заставить работника появится на работе для подписания уведомления работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 ТКРФ отпуска, в том числе отпуск по уходу за ребенком, являются временем отдыха. По определению ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Тем не менее работник может это сделать по собственной инициативе.

Можно прислать письмо об увольнении по почте. В таком случае, требования части второй ст. 180 ТК РФ можно считать выполненными, если работник распишется в том, что получил письмо с уведомлением о расторжении трудового договора по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Отказ в получении письма, неполучение письма не могут расцениваться как предупреждение работника о предстоящем увольнении. Ведь в этих случаях содержание письма остается для работника неизвестным

А в соответствии с пунктом 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в случае спора обязанность доказать соблюдение процедуры увольнения лежит на работодателе.

Так что как ни крути, а статьей 261 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). По смыслу указанной нормы следует, что работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.