Кредитные агентства и работодатели - что они могут узнать о вашей кредитной истории?

• г. Астрахань

Имеют ли право коллекторские агенства или сотрудники банка звонить родственникам или знакомым и просить их оплатить за должность по кредиту? Проверяет ли работодатель кредитную историю при найме на работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет, такого права не имеют, это противоречит закону "О потребительском кредите (займе)". Нет, не проверяет.