Вопрос компенсации при увольнении по собственному желанию в Казахстане для граждан РФ - возможно ли получить компенсацию за 3 месяца и какие есть другие варианты?

• г. Актау

Работаю в Казахстане (гражданство РФ). Просят написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с несоответствием должности и упразднением этой должности. Предлагают компенсацию по з/п в 1 месяц.

Вопрос: если не писать заявление об увольнении по собственному желанию, можно ли добиться компенсации за 3 месяца. Какие еще могут быть варианты развития ситуации. Продолжать работу я там уже не буду. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Раз будут упразднять эту должность, то идите по ОШМ и не пишите никакого заявления по собственному желанию.

При увольнении по сокращению Вам также положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения Вы должны получить заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

К Вам просьба:

1. Сможете ли Вы указать номера статей и пункты ТД Казахстана касающиеся выходного пособия и сохраненного среднего заработка на период трудоустройства (который не более 2 мес)?

Прошу уточнить:

2. Касаются ли меня как гражданина РФ эти статьи ТК Казахстана (договор заключен по ТК Казахстана)?

3. ..."Кроме этого, сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия)."... - т.е. получается 1 месяц выходного пособия + 1 месяц периода трудоустройства = Итого 2 месяца выплат после увольнения? Верно?

4. Какие документы, гарантирующие эти выплаты можно подписать с компанией?