Чем вообще отличается дарение от наследования и что в нашем случае лучше?

• г. Москва

У моей матери в cобственности есть 1 ком-ная кв-ра. В ней никто не прописан. Каким образом нужно оформлять бумаги на меня или мою дочь (мы единственные наследники), чтобы потом было поменьше взысков. Чем вообще отличается дарение от наследования и что в нашем случае лучше?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Институты собственности и регистрации граждан разные в своей правовой основе и не следует их путать.

Что для Вас выгоднее решайте сами из нижеприведенных актов.

ПИСЬМО ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ РФ

ОТ 15 ОКТЯБРЯ 1996 Г. N 08-3-10

Управление методологии налогообложения физических лиц

рассмотрело Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации от 12.12.91 N 2020-1 "О

налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или

дарения" плательщиками этого налога являются физические лица,

которые принимают имущество в порядке дарения, при условии

нотариального удостоверения договора, независимо от того, кто

является дарителем физическое или юридическое лицо.

Законом Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О

подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что объектом

налогообложения является доход физических лиц (статья 2).

Стоимость подарков, полученных от предприятий, учреждений и

организаций в течение года в виде вещей и услуг не включается в

облагаемый доход в сумме не превышающей 12-кратный размер

установленного законом минимальной месячной оплаты труда в год.

В случае получения физическим лицом имущества в порядке

дарения от юридического лица объектом налогообложения является

само имущество, а при получении физическим лицом подарка от

юридического лица объектом налогообложения подоходным налогом

является доход физического лица в виде стоимости этого подарка.

В данном случае не нарушается установленный статье 6 Закона

Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой

системы в Российской Федерации" принцип однократности

налогообложения, так как объекты налогообложения разные.

Налоговые органы, в соответствии с Законами Российской

Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке

наследования или дарения" и "О подоходном налоге с физических

лиц", при дарении имущества юридическим лицом физическому должны

взимать и подоходный налог со стоимости этого подарка, и налог с

имущества, переходящего в порядке дарения.

Начальник Управления -

Государственный советник

налоговой службы II ранга М.Н.Сокол

Вводится в действие ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ВС РФ от 12.12.91 N 2021-1

12 декабря 1991 года N 2020-1

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ

НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

(в ред. - Закона РФ от 22.12 92 N 4178-1;

от 06.03.93 N 4618-1

Федерального закона от 27.01.95 г. N 10-ФЗ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Статья 1. Плательщики налога

Статья 2. Объекты налогообложения

Статья 3. Ставки налога

Статья 4. Льготы по налогу

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

______________________________________________________________________________

Статья 1. Плательщики налога

Плательщиками налога в соответствии с настоящим Законом явля-

ются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в

их собственность в порядке наследования или дарения.

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения в соответствии с настоящим законом

являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садовод-

ческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, кате-

ра, яхты и другие транспортные средства, предметы антиквариата и

искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных ме-

таллов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в

жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных

кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков

и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизацион-

ных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных до-

лей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном

выражении.

(в ред. - Закона РФ от 22.12 92 N 4178-1)

Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости иму-

щества, превышающей 850-кратный установленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости иму-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, пре-

вышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной ме-

сячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1.701-кратного до

2.500-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42.5-кратного установленного за-

коном размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1.700-кратный установленный зако-

ном размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного зако-

ном размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

ном размер месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом раз-

мера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости

имущества, превышающей 1.700-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2.550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127.5-кратного установленного

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стои-

мости имущества, превышающей 2.550-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного за-

коном размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2.550-кратный установленный зако-

другим наследникам - 425-кратного установленного законом раз-

мера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости

имущества, превышающей 2.550-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда.

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера ми-

нимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превыша-

ющей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной

оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

от 851-кратного до 1.700-кратного установленного законом минималь-

ного размера месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23.1-кратного установленного размера мини-

мальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 850-кратный установленный законом размер минималь-

ной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стои-

мости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

от 1.701-кратного до 2.550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82.6-кратного установленного размера мини-

мальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 1.700-кратный установленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стои-

мости имущества, превышающей 1.700-кратный установленный законом

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2.550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176.1-кратного установленного размера ми-

нимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости иму-

щества, превышающей 2.550-кратный установленный законом размер ми-

нимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стои-

размер минимальной месячной оплаты труда.

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим законом осво-

бождаются:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пере-

жившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга

другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных

кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах

(квартирах) совместно с наследователем (дарителем) на день откры-

тия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федера-

ции в связи с выполнением ими государственных или общественных

обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и

Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране госу-

дарственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке

наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования

членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими

кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего)

военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю

потери кормильца.

(в ред. - Закона РФ от 06.03.93 N 4618-1; Федерального закона от

27.01.95 г. N 10-ФЗ)

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должност-

ными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, сви-

детельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров

дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собствен-

ность физического лица имущества на день открытия наследства или

удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-крат-

ный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной

оплаты труда.

2. Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, пе-

реходящих в собственность физического лица в порядке наследования

или дарения, производится органами коммунального хозяйства или

страховыми организациями.

Оценка транспортных средств производится страховыми и другими

организациями, которым предоставлено право осуществлять эти

действия.

Оценка другого имущества производится экспертами.

3. Нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совер-

шать нотариальные действия, обязаны в 15-дневный срок (с момента

выдачи свидетельства или удостоверения договора) направить в нало-

говый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества,

переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления

налога с имущества, переходящего в порядке наследования или даре-

ния.

За непредставление либо несвоевременное представление доку-

ментов, необходимых для исчисления налога, на руководителей ука-

занных органов налагается штраф в размере пятикратного установлен-

ного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

4. Исчисление налога производится налоговыми органами на

основании документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

Сумма налога на имущество, переходящее в собственность физи-

ческих лиц в порядке наследования в случае наличия в составе этого

имущества жилых домов (квартир), дач и садовых домиков в садовых

товариществах, уменьшается на сумму налогов на имущество физи-

ческих лиц, подлежащую уплате этими лицами за указанные объекты до

конца года открытия наследства, в соответствии с частью третьей

пункта 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991

года "О налоге на имущество физических лиц".

В случаях, когда физическому лицу от одного и того же физи-

ческого лица неоднократно в течение года переходит в собственность

имущество в порядке дарения, налог исчисляется с общей стоимости

имущества на основании всех нотариально удостоверенных догово-

ров.

5. Уплата налога производится плательщиком на основании пла-

тежного извещения, вручаемого ему налоговым органом.

6. Физические лица, проживающие в Российской Федерации, упла-

чивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им

платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы мо-

гут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рас-

срочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года,

с уплатой процентов в размере 0.5 ставки на срочные вклады, дейст-

вующей в Сберегательном банке Российской Федерации.

7. Физические лица, проживающие за пределами Российской Фе-

дерации, обязаны уплатить налог до получения документа, удос-

товеряющего право собственности на имущество. Выдача им такого

документа без предъявления квитанции об уплате налога не допуска-

ется.

8. Наследственное имущество и имущество, перешедшее в порядке

дарения, может быть продано, подарено, обменено собственником

только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налого-

вого органа.

(в ред. - Закона РФ от 22.12 92 N 4178-1; от 06.03.93 N 4618-1)

Президент РСФСР

Б. ЕЛЬЦИН

Москва, Дом Советов РСФСР

от 12 декабря 1991 года, N 2020-1

Григорий Цехер.