Обжалование решения суда о штрафе после опоздания свидетеля

• г. Тюмень

Дважды вызывали меня по уголовному делу по телефону, но я не явился, повесток не получал нигде не расписывался. После пришел на третий раз с опазданием и судья выписал 2500 р. Я был в качестве свидетеля. Можно обжаловать данное решение?

Ответы на вопрос (3):

обжаловать можно, если представите доказательства, что вас не уведомляли, а также уважительную причину своего опоздания на последнее судебное

Спросить
Пожаловаться

Постановление суда является законным и обоснованным.

Если Ваши свидетельские показания существенны для рассмотрения судом дела по существу, то суд откладывает заседания до момента, пока Вы не явитесь.

В соответствии со ст.117 УПК РФ, в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель вызывается в суд надлежащим образом оформленной повесткой. Просто по телефону - не надлежащим образом.если было бы СМС сообщение из суда (такая практика существует, например, в Казахстане), тогда другое дело.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья оштрафовал свидетеля на 500 руб. за неявку в суд по уголовному делу, однако свидетель был извещён о дате и времени судебного заседания по телефону лишь за два часа до начала и не смог вовремя приехаь. Как данное решение обжаловать, на какие статьи ссылаться.

Могу ли я проигнорировать вызов в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, если вызов был сделан из суда по телефону? Предварительных повесток не было.

Уточняю свой вопрос: Если ответчик был оповещен (официально 1 раз), что он ответчик по гражданскому делу, в другие разы извещен не был т.е. повесток не получал, в суд ни разу не явился. Суд вынес решение (очное) в пользу истца без ответчика. Это нарушение процессуальных прав ответчика? Ответчик сможет обжаловать данное решение суда?

Меня вызвали по телефону на суд в качестве свидетеля, повесток не приходило и звонили один раз всего, до этого должно было быть заседание но меня на него и не вызывали, могу ли я не идти на него?

Свидетель дважды не явился на заседание суда по уголовному делу. Показания его не зачитывают, прокурор ходатайствует о приводе, но всё бесполезно. Сколько раз ещё может откладываться заседание из-за неявки свидетеля?

Могу ли я проигнорировать вызов в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, если вызов был сделан из суда по телефону? Предварительных повесток не было. И будет ли штраф?

Может ли дознаватель по уголовному делу оформить привод на свидетеля, которого ни разу не вызывал в качестве свидетеле на допрос повесткой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 ноября 2007 г. произошло ДТП. Дело отдали на дознание. С моей стороны были допрошены 2 свидетелей, со стороны виновника свидетель не явился. Решение по данному делу приняли только 26 марта 2008 г. В мою пользу. Виновник подал в суд. Судья принял решение отменить данное постановление по причине того, что вышли сроки выноса решения ГАИ. Решение судьи мне не понятно. Свидетеля со стороны виновника не вызывали, не допрашивали. Просто тупо отменили постановление и все. Какие действие по отменению данного постановления должен был произвести судья? Явно не просто так отменить постановление же?

Меня вызывали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу № 108816, но с материалами дела ознакомиться не удалось. ВОпрос: где по номеру дела можно посмотреть информацию в отношении кого и кем было возбуждено дело?

Мне исполнилось 27 пришёл в военкомат, сказали выдадут справку, повесток 4 года не получал нигде не расписывался, прошёл медкомиссию, завтра призывная комиссия принимает решение отдыдаче справки, что можно сделать, чтобы получить военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение