Обжалование решения суда о штрафе после опоздания свидетеля

• г. Тюмень

Дважды вызывали меня по уголовному делу по телефону, но я не явился, повесток не получал нигде не расписывался. После пришел на третий раз с опазданием и судья выписал 2500 р. Я был в качестве свидетеля. Можно обжаловать данное решение?

Ответы на вопрос (3):

обжаловать можно, если представите доказательства, что вас не уведомляли, а также уважительную причину своего опоздания на последнее судебное

Постановление суда является законным и обоснованным.

Если Ваши свидетельские показания существенны для рассмотрения судом дела по существу, то суд откладывает заседания до момента, пока Вы не явитесь.

В соответствии со ст.117 УПК РФ, в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Свидетель вызывается в суд надлежащим образом оформленной повесткой. Просто по телефону - не надлежащим образом.если было бы СМС сообщение из суда (такая практика существует, например, в Казахстане), тогда другое дело.