Один из учредителей продает свою долю в уставном капитале ООО другим учредителям.

• г. Санкт-Петербург

Один из учредителей продает свою долю в уставном капитале ООО другим учредителям. Достаточно ли для этого решения собрания. Надо ли эти изменения в составе учредителей представлять в налоговую инспекцию и нужно ли личное присутствие в налоговой бывшего учредителя, продавшего свою долю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Эдуард!

Общее собрание учредителей не принимает решение о продаже доли одного из участников.

Участник продающий свою долю должен направить сообщение о продаже доли в общество и другим учредителям, а другие учредители соответсвенно либо отказываются покупать долю либо покупают пропорционально своей доле, ксли нет отказов от других участников. Третьим лицам доля может быть продана только в случае отказа всех остальных участников от приобретения доли, если иной порядок не установлен в уставе общества.

После уведомления общества и определения лиц приобретающих долю выбивающего участника, подписываются договоры купли-продажи доли и на основании данных документов уже общее собрание учредителей принимает решение о внесений изменений в устав и учредительный договор общества и соответсвенно изменения регистрируются в налоговой инспекции в течение 3-х дней.

В налоговю подаются новые учредительные документы или же изменения к учредительным документам, решение/ протокол ОСУ, заявления по форме, документ об оплату госпошлины в размере 400 р.

Личное присутсвие бывшего участника не требуется заявление заверяется у нотариуса руководителем организации, т.е. Ген. директором, он и подает документы в налоговую или уполномоченное им лицо по доверенности.