Как получить развод без раздела имущества, оставив ребенка с матерью и позволив ей самой подать на алименты и раздел имущества?

• г. Санкт-Петербург

Жена не хочет давать развод. Есть ребенок 9 лет. Совместная квартира. Можно получить развод без раздела имущества. Ребенок остается с матерью. На раздел имущества подавать не хочу. Пускай на алименты и раздел подает сама. Или это объединят в один процесс?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о расторжении брака. Если имущество делить не хотите, то просто не заявляйте требование о разделе имущества, и всё.

В один процесс, конечно, можно объединить, только судья будет не восторге. Дело в том, что развод - дело 2-х месяцев, а в купе с алиментами и разделом может занять намного больше времени. Статистика рассмотрения будет нарушена. Так что, если первоначальным иском будет расторжение брака, то от встречки суд будет открещиваться любыми способами. Удачи!

О разводе, мировому судье по месту проживания ответчика.

Куда подавать заявление мировой судье или в районный?

а если одна квартира в собственности 50 на 50.А вторую квартиру я хочу взять в ипотеку,пока я нахожусь в браке.Жена будет со заемщиком. На развод хочу подать через полгода.Как тогда будет делится имущество?

То, что 50/50 - уже поделено. Квартира в ипотеке тоже будет совместно нажитым имуществом, но надо смотреть, что там получится с платежами