Как действовать при повреждении машины во дворе - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Железнодорожный

Вышла во двор. На машине по левой стороне глубокие вмятины и царапины. Повреждено сильно заднее крыло, две двери, переднее крыло и снесено зеркало. Есть свидетель, который записал номер грузовика, причинившего повреждения. Кому обращаться? Машину не трогала. Страховка только Осаго.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо на место ДТП вызвать ГИБДД. Сотрудники должны будут зафиксировать.

Поскольку у Вас есть преимущество - свидетель и номер грузовика, который причинил ущерб, виновник будет нести ответственность по ст. 12.27 КоАП (лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток).

Раз машина застрахована по ОСАГО, соберите все справки, которые Вам дадут в ГАИ и с ними оформляйте уведомление в офисе своей страховой компании.

Вызывайте полицию и заявляйте о причинении ущерба имуществу по неосторожности водителя грузовика согласно ст. 168 УК РФ, если предполагаемый ущерб более 250 тыс. руб.

Звоните аварийному комиссару страховщика (для страховки).

ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указывает: "Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом".

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Не стоит никуда отправляться... Вызывайте сотрудников ГИБДД на место ДТП привлекая свидетеля, записавшего номер грузовика, оставившего место ДТП.

После вызова инспектор ДПС составит протокол об административном правонарушении. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении (п. 6 ст. 28.2 КоАП РФ)

В последующем заполняйте бланк извещение и подавайте заявление в стразовую компанию, которая после осмотра автомобиля выплатит Вам страховое возмещение