Как уволиться в один день с необходимостью ухода на уход за ребенком-инвалидом?
398₽ VIP

• г. Тверь

Я работаю в ООО, сейчас столкнулась с такой ситуацией, что нужно уволиться в один день.

Руководство на это не пойдет, только отработка 14 дней.

У меня ребенок-инвалид.

В организацию документы я не приносили об этом, тк никаких льгот она не представляла.

Можно ли сейчас обыграть ситуацию увольнения в один день, принести документы на ребенка, инвалидность, чтобы увольнение было в один день?

Или все-таки придется отрабатывать?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Придется уведомлять за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Льгот в этом смысле, по причине наличия ребенка инвалида нет, к сожалению.

Только если договоритесь по соглашению сторон.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте!

Конечно, Вы можете представить работодателю документы, подтверждающие об инвалидности ребенка, что будет являться уважительной причиной для расторжения трудового договора в день, указанный в заявлении об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ)

При наличии уважительной причинысогласно ст.81 ТК РФ возможно увольнение без соблюдения двухнедельного срока письменного предуспреждения работодателя. Наличие ребенка инвалида также является таким уважительным обстотяельством.

Юлия, на основании ст.263 Трудового кодекса, лицам, имеющим ребенка-инвалида работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году.

Поэтому в вашей ситуации есть такой вариант: пишите заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на 14 дней, а также одновременно подаете заявление на увольнение со дня, являющегося последним днем отпуска.

Отказать в предоставлении отпуска не имеют права! Если будет отказ, имеете право жаловаться в прокуратуру или Трудовую инспекцию.

Удачи вам!

ПРИДЕТСЯ ОТРАБАТЫВАТЬ, Т.К. НАЛИЧИЕ У РЕБЕНКА ИНВАЛИДНОСТИ НЕ ДАЕТ ПРАВО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА БЕЗ ОТРАБОТКИ 14 ДНЕЙ. - СТ. 80 ТК РФ.

ЕСЛИ У ВАС СРОЧНЫЙ ДОГОВОР, ТО ОТРАБОТКА - 3 ДНЯ. 79 ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Наличие ребенка-инвалида не является причиной, по которой продолжение работы является невозможным, а стало бы не может являться основанием для расторжения трудового договора в день указанный в заявлении (без уведомления не менее чем за две недели) в силу статьи 80 ТК РФ .

Однако, Согласно статье 263 ТК РФ Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если такой отпуск установлен коллективным договором на вашем предприятии, то вы можете воспользоваться им в качестве альтернативы и попросить отпуск без сохранения с последующим увольнением. Нужно будет только приложить справку об инвалидности ребенка. В противном случае попытайтесь договориться с работодателем. По соглашению увольнение может состояться и до истечения срока предупреждения согласно статье 80 ТК РФ .