Муж в зоне заболел туберкулезом. Можно ли уменьшить срок заключения?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Муж в зоне заболел туберкулезом. Можно ли уменьшить сроу заключения?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь к администрации с таким ходатайством.

Уголовно-исполнительный кодекс

Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания

Основаниями освобождения от отбывания наказания являются:

а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;

б) отмена приговора суда с прекращением дела производством;

в) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;

г) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

д) помилование или амнистия;

е) тяжелая болезнь или инвалидность;

ж) иные основания, предусмотренные законом.

Здравствуйте!

Все зависит от того, какой формы туберкулез.

1.1. Прогрессирующий двусторонний фиброзно - кавернозный туберкулез легких, хроническая тотальная и субтотальная эмпиема плевры с бронхиальным свищом и явлениями легочно - сердечной недостаточности III степени.

1.2. Прогрессирующая казеозная пневмония с явлениями легочно - сердечной недостаточности III степени.

1.3. Прогрессирующий диссеминированный туберкулез с деструктивными поражениями легких и поражением других органов с явлениями легочно - сердечной недостаточности III степени.

1.4. Прогрессирующий двусторонний инфильтративный деструктивный туберкулез легких с явлениями легочно - сердечной недостаточности III степени.

1.5. Прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника, крупных костей и суставов, осложненный амилоидозом внутренних органов; двусторонний кавернозный туберкулез почек, осложненный специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии.

Если имеется соответствие заболевания с одним из видов, указанных в перечне, то допустимо освобождение от наказания в связи с болезнью.

ПРИКАЗ Минздрава РФ N 311, Минюста РФ N 242 от 09.08.2001 (ред. от 01.11.2002) "ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В СВЯЗИ С ТЯЖЕЛОЙ БОЛЕЗНЬЮ"

Вам нужно обратиться в суд с ходатайством об освобождении от наказания в связи с тяжёлой болезнью

"Туберкулёз" входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утверждённый Постановлением Правительства РФ N54 от 06 февраля 2004 года.

В соответствии с положениями ст. 81 УК РФ вопрос об освобождении от отбывания наказания осуждённого, заболевшего иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, является правом, а не обязанностью суда.

В связи с этим, Вам могут отказать в освобождении от отбывания наказания, несмотря на установленное заболевание.

ЭТО ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ ВХОДИТ В ПЕРЕЧЕНЬ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА.

ДЛЯ ЭТОГО ПИШЕТСЯ ХОДАТАЙСТВО ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ НАКАЗАНИЯ В СВЯЗИ С БОЛЕЗНЬЮ И ПЕРЕДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ АДМИНИСТРАЦИЮ УЧРЕЖДЕНИЯ В СУД ПО МЕСТУ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ. К ХОДАТАЙСТВУ ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ МЕД. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ЕГО ДОЛЖНО ПРЕДСТАВИТЬ УЧРЕЖДЕНИЕ).

Статья 175 УИК. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

(в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

7. В случаях признания осужденного к обязательным работам или исправительным работам инвалидом первой группы, а осужденного к принудительным работам инвалидом первой или второй группы он вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

8. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждаются Правительством Российской Федерации.

9. В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, исправительным работам, принудительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

11. Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

12. Условно-досрочно освобожденные и осужденные к ограничению свободы или принудительным работам в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, если они были направлены в исправительные учреждения, исправительные центры в случаях, предусмотренных законом, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения либо о замене более мягкого вида наказания лишением свободы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8

(ред. от 09.02.2012)

"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

Источник публикации

В данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

"Российская газета", N 75, 29.04.2009,

"Бюллетень Верховного Суда РФ", N 7, июль, 2009.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Текст документа

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2009 г. N 8

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ,

ЗАМЕНЫ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ

ВИДОМ НАКАЗАНИЯ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31,

от 09.02.2012 N 3)

24. Лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания (часть 2 статьи 81 УК РФ), может быть освобождено судом от отбывания наказания. При этом основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением.

При рассмотрении вопроса об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью суду следует, в частности, учитывать поведение осужденного в период отбывания наказания, его отношение к проводимому лечению, соблюдение им медицинских рекомендаций, режимных требований учреждения, исполняющего наказание, по состоянию здоровья, а также данные о личности осужденного, наличие у него постоянного места жительства, родственников или близких ему лиц, которые могут и согласны осуществлять уход за ним. Постановление суда должно быть мотивированным и содержать конкретные основания принятого решения.

Если болезнь осужденного наступила в результате его умышленных действий (например, членовредительства) с целью последующего освобождения, он не подлежит освобождению от отбывания наказания по основаниям, предусмотренным статьей 81 УК РФ.

Осужденные военнослужащие, отбывающие ограничение по военной службе либо содержание в дисциплинарной воинской части, в установленном порядке освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в связи с заболеванием, делающим их негодными к военной службе. В этом случае неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания. При увольнении осужденных военнослужащих с военной службы по иным предусмотренным законодательством основаниям они могут быть в установленном законом порядке досрочно освобождены судом от наказания с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания или без таковой.

27. Рекомендовать судам в целях усиления воспитательного воздействия на других осужденных рассмотрение ходатайств осужденных, их адвокатов и законных представителей об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и представлений администрации учреждений, органа, исполняющего наказание, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания производить с выездом в учреждения, исполняющие наказание.

28. В связи с принятием настоящего Постановления признать не действующим на территории Российской Федерации Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 19 октября 1971 г. N 9 "О судебной практике условно-досрочного освобождения осужденных от наказания и замены неотбытой части наказания более мягким", с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Пленума от 25 июня 1976 г. N 6, от 21 сентября 1977 г. N 12 и от 21 июня 1985 г. N 11.

Председатель Верховного Суда

Российской Федерации

В.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.ДОРОШКОВ

ПРИКАЗ Минздрава РФ N 311, Минюста РФ N 242 от 09.08.2001 (ред. от 01.11.2002) "ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В СВЯЗИ С ТЯЖЕЛОЙ БОЛЕЗНЬЮ"

1.1. Прогрессирующий двусторонний фиброзно - кавернозный туберкулез легких, хроническая тотальная и субтотальная эмпиема плевры с бронхиальным свищом и явлениями легочно - сердечной недостаточности III степени.

1.2. Прогрессирующая казеозная пневмония с явлениями легочно - сердечной недостаточности III степени.

1.3. Прогрессирующий диссеминированный туберкулез с деструктивными поражениями легких и поражением других органов с явлениями легочно - сердечной недостаточности III степени.

1.4. Прогрессирующий двусторонний инфильтративный деструктивный туберкулез легких с явлениями легочно - сердечной недостаточности III степени.

1.5. Прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника, крупных костей и суставов, осложненный амилоидозом внутренних органов; двусторонний кавернозный туберкулез почек, осложненный специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии.

Это возможно в том случае, если туберкулез в тяжелой форме. для уменьшения срока наказания либо замены части наказания более мягким видом необходимо написать соответствующее заявление в суд по месту отбывания наказания и направить его туда через администрацию учреждения, где отбывается наказание. При этом нужно помнить о том, что освобождение от наказания, равно как и его замена. являются не обязанностью суда, а его правом.

В п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", указано, что « …основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (см. ссылку), если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением». Помимо психических расстройств, в этот Перечень входят злокачественные новообразования (рак), острые формы туберкулеза, болезни эндокринной и нервной системы, органов чувств, кровообращения, пищеварения, дыхания, почек, костно-мышечной системы, анатомические дефекты, образовавшиеся вследствие заболевания или травмы во время отбывания наказания (например, высокая ампутация конечностей).

Как указано в том же Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8, если болезнь осужденного наступила в результате его умышленных действий (например, членовредительства) с целью последующего освобождения, он не подлежит освобождению от отбывания наказания по основаниям, предусмотренным статьей 81 УК РФ!

Согласно п. 3 Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54, с изм. от 30 декабря 2005 г.), медицинское освидетельствование осужденных осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы! Как указано в п. 5 указанных Правил, осужденные направляются на медицинское освидетельствование лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими частями уголовно-исполнительной системы, а также лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения при наличии у них заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, подтвержденного клиническими данными обследования его здоровья в условиях стационара лечебно-профилактического учреждения!

Т.е., обычного медицинского заключения о наличии заболевания недостаточно(!), т.к. закон требует обязательное мед.освидетельствование осужденного специальной медкомиссией ЛПУ ГУФСИН. Возможно, потребуется наблюдение осужденного в течение определенного времени на стационаре.

Часть 6 ст. 175 УИК (Уголовно-исполнительного кодекса) РФ предусматривает возможность осужденному, заболевшему тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, обратиться В СУД с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

Согласно общих правил подсудности, такое ходатайство рассматривается судом по месту отбывания наказания осужденным.

Как показывает судебная практика (в УИК, в отличие от порядка подачи ходатайств на УДО, об этом почему-то прямо не указано), ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания по болезни, может быть подано и адвокатом в интересах осужденного (копию реального постановления суда об освобождении от наказания по болезни по ходатайству адвоката см. здесь).

Согласно той же нормы закона (ч. 6 ст. 175 УИК), такое ходатайство подается через администрацию учреждения, исполняющего наказание. Связано это с необходимостью направления осужденного мед.частью колонии на мед.освидетельствование в специальную медкомиссию в условиях ЛПУ (лечебно-профилактического учреждения) ГУФСИН!

Однако, как разъяснил совсем недавно Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 20.12.2011 №21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», - «…суд не вправе отказать в принятии ходатайства осужденного об освобождении от наказания в связи с болезнью, направленного им непосредственно в суд, из-за отсутствия документов (заключения медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы, личного дела осужденного), которые в случае тяжелого заболевания осужденного в соответствии с частью 6 статьи 175 УИК РФ обязана представить администрация учреждения или органа, исполняющего наказание. В таких случаях суду следует направить копию ходатайства осужденного в учреждение или орган, исполняющий наказание, для последующего незамедлительного представления администрацией (должностным лицом) в суд соответствующих материалов».

То есть пишите ходатайство.

В ___________________

(наименование суда по месту отбытия наказания)

От ____________________

(Ф.И.О. осужденного), место отбытия наказания

/полное наименование и адрес учреждения - колонии/

ХОДАТАЙСТВО

об освобождении от наказания в связи с болезнью

"___"__________ ____ г. приговором (наименование суда) суда (копия приговора прилагается) я признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.______ ст. ___ УК РФ, и мне назначено наказание в виде (указать вид и размер наказания).

"___"__________ ____ г. (после совершения преступления) я заболел тяжелой болезнью — (указать заболевание), препятствующей отбыванию наказания, что подтверждается заключением медицинской комиссии (наименование лечебно-профилактического учреждения уголовно- исполнительной системы) от "___"________ ____ г.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 81 УК РФ, п. 6 ст. 397 УПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ и ч. 6 ст. 175 УИК РФ,

ПРОШУ:

1. Освободить меня от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

Приложение:

1. Заверенная копия приговора (наименование суда) от "___"__________ ____ г.

2. (Если приговор обжаловался – заверенная копия кассационного определения об оставлении его в силе или изменении).

3. Копия заключения медицинской комиссии (наименование лечебно-профилактического учреждения уголовно- исполнительной системы) от "___"__________ ____ г.

4. (Иные материалы – характеризующие личность осужденного и подтверждающие наличие у него указанного заболевания – характеристики с места отбытия наказания, с места работы, жительства, копии свидетельств о рождении детей, о заключении брака, о инвалидности, выписные эпикризы лечебных учреждений, медицинские справки и заключения медкомиссий, подтверждающие диагноз заболевания и т.д. Копии должны быть заверены уполномоченными организациями или нотариально, либо в противном случае суду необходимо будет представить оригиналы этих документов).

____________/_________________________/ "___"__________ ____ г.

(подпись) (расшифровка подписи) дата

Ст. 18 УИК РФ указывает: "К осужденным к наказаниям, указанным в части первой настоящей статьи, больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, ВИЧ-инфицированным осужденным, а также осужденным, больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение."

Ждите УДО.