Отказ нотариуса от выдачи документов по наследственному делу - причины и возможные действия наследницы

• г. Самара

Я-наследница обязательной доли. Наследники по завещанию живут в других городах и 6 месяцев назад прислали мне доверенности на ведение наследственного дела с правом получения свидетельств оправе на наследство и регистрацией прав собственности. Нотариус эти доверенности видела. Теперь, спустя полгода, когда стало можно вступать в наследство, она заявила, что ничего мне не выдаст и пусть другие наследники приезжают сами или пишут новые доверенности на любых лиц, кроме меня, так как я являюсь заинтересованным лицом. Так ли это? И как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус в принципе прав

Здравствуйте, Наталья! По сути дела, единственное требование, которое закон предъявляет к представителю, - это наличие у него полной дееспособности. Такого критерия, как "заинтересованность"/"незаинтересованность" при определении того, кто может быть представителем, а кто нет, закон не содержит! Есть ограничение, установленное в п.3 ст.182 ГК РФ (представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является), но это ограничение к Вашей ситуации не относится, т.к. никаких сделок Вы в данном случае с другими наследниками не совершаете.

Нотариус в этой ситуации неправа, самое целесообразное для Вас в сложившихся обстоятельствах - обратиться с жалобой на действия нотариуса в суд или в Нотариальную палату Самарской области.

С уважением, А.Д.Руслин.