Отказ нотариуса от выдачи документов по наследственному делу - причины и возможные действия наследницы

• г. Самара

Я-наследница обязательной доли. Наследники по завещанию живут в других городах и 6 месяцев назад прислали мне доверенности на ведение наследственного дела с правом получения свидетельств оправе на наследство и регистрацией прав собственности. Нотариус эти доверенности видела. Теперь, спустя полгода, когда стало можно вступать в наследство, она заявила, что ничего мне не выдаст и пусть другие наследники приезжают сами или пишут новые доверенности на любых лиц, кроме меня, так как я являюсь заинтересованным лицом. Так ли это? И как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус в принципе прав

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! По сути дела, единственное требование, которое закон предъявляет к представителю, - это наличие у него полной дееспособности. Такого критерия, как "заинтересованность"/"незаинтересованность" при определении того, кто может быть представителем, а кто нет, закон не содержит! Есть ограничение, установленное в п.3 ст.182 ГК РФ (представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является), но это ограничение к Вашей ситуации не относится, т.к. никаких сделок Вы в данном случае с другими наследниками не совершаете.

Нотариус в этой ситуации неправа, самое целесообразное для Вас в сложившихся обстоятельствах - обратиться с жалобой на действия нотариуса в суд или в Нотариальную палату Самарской области.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

Прошло 6 месяцев со дня открытия наследственного дела. Один из наследников умышленно затягивает процесс получения свидетельства о праве на наследство-отказывается являться всем вместе к нотариусу. Нотариус заявил, что пока мы не соберемся вместе, свидетельства он нам не выдаст. Что нам делать? Два других наследника заинтересованы продать квартиру, но для этого нужно получить свидетельство о праве на наследство.

У меня в 2009 году умер отчим. Я являюсь наследницей по завещанию, есть еще обязательный наследник. Обязательный наследник подал в нотариальную контору заявление на принятие наследства, в котором не указал круг наследников по закону для расчета обязательной доли. Кроме обязательного наследника имеются еще четыре наследника первой очереди которые на наследство не претендуют и заявлений не подавали.. Обязательный наследник проживает в Молдове. На все запросы нотариуса для указания круга наследников отвечать не хочет так как понимает, что это повлияет на уменьшение обязательной доли. Из-за этого я, как наследница по завещанию не могу получитьсвидетельство о праве на наследство на причитающуюся мне по закону долю. В наследство завещана трехкомнатная квартира, 1/2 из которой принадлежит мне наследнице по завещанию на праве личной собственности. За завещанную часть квартиры на которую претендует обязательный наследник я несу все бремя расходов. Обязательный наследник не приезжает и сказал, что никаких вопросов решать не будет.

19 января 2017 года умирает наследодатель. У наследодателя два наследника в равных долях. 01 февраля 2017 один из наследников пишет отказ от наследства у нотариуса. Нотариус оформляет отказ от наследства, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра, но не открывает дело о наследстве. Для открытия дела о наследстве нотариус требуют ещё справку из домоуправления. Так как дело о наследстве ещё не открыто, то нотариус не оставляет у себя нотариально оформленный отказ от наследства, а передаёт его в руки отказавшемуся наследнику. Отказавшийся наследник сразу же при нотариусу передаёт нотариально оформленный отказ от наследства в руки второму наследнику со словами «как только получишь справку из домоуправления и откроешь наследственное дело, то приложишь к делу мой отказ от наследства и получишь всё наследство на себя». 07 февраля 2017 отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу уже один и пишет «распоряжение об отмене ранее написанного отказа от наследства». 11 февраля 2017 ранее отказавшийся наследник сам приносит справку из домоуправления, пишет заявление о вступление в наследство и тем самым открывает наследственное дело. 14 февраля 2017 к нотариусу приходит второй наследник, который по-прежнему имеет на руках оригинал заявления об отказе от наследства от первого наследника, также пишет заявление о вступление в наследство и просит принять к делу оригинал отказа от наследства от первого наследника. Нотариус отказывается принимать к делу о наследстве ранее написанный оригинал отказа от наследства от первого наследника, утверждая, что второй наследник выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника, хотя он прекрасно знает, что это не так. Нотариус также требует доверенность от первого наследника оформленную на второго наследника для передачи этого отказа от наследства.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ст гк рф 1157 п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья? Или всё-таки можно писать распоряжение об отмене отказа от наследства и вступать в наследство после написанного отказа от наследства, если дело о наследстве ещё не открыто?

Ст гк рф 1153 п.1.:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, согласно статье гк рф 1153 п.1. всё, что требуются для передачи заявления наследника другим лицом это сам оригинал заявления наследника с засвидетельствованной подписью. Никой доверенности согласно гк рф 1153 для передачи заявления наследника другим лицом не требуется. Имея на руках оригинал заявления отказа от наследства от первого наследника с засвидетельствованной подписью, второй наследник полностью удовлетворяет требованиям гк рф 1153, но, тем не менее, нотариус отказывается принимать этот оригинал отказа от наследства, требуя ещё доверенность. Почему?

Что я упустил?

Передача доли на наследственное имущество другому наследнику в рамках наследственного дела.

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле, в числе прочих, обязательный наследник (по закону) и наследник по завещанию.

У обоих один наследственный объект по долям. (то есть при выдаче свидетельств на наследство будет определена долевая собственность)

Может ли наследник по завещанию передать свою долю обязательному наследнику сейчас, после истечения 6 месяцев в рамках наследственного дела без получения у нотариуса свидетельства на наследство и последующей его лишней регистрации в ЕГРП.

Смысл - сократить расходы. Обязательный наследник пошлина как 0,3%. По завещанию - 0,6%

Скажите, пожалуйста, в каком документе указано, что...наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не претендует на получение обязательной доли и

...при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

...Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

Спасибо большое заранее!

С уважением, Ирина.

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник до истечения срока шести месяцев намерен получить свидетельство на все имущество умершего, о чем заявил в заявлении к нотариусу и при этом ложно указал, других наследников он не знает. Нотариус заверил подписью и печатью данное заявление.

Какие меры принимает в этом случае нотариус?

Имеет ли он право скрыть от другого наследника данный факт и выдать первому наследнику свидетельства уже на половину наследства?

Где рассматривается иск о признании наследника недостойным по территории?

Имеет ли право рассмотреть данное обстоятельство суд внутри другого дела по возврату наследства в наследственную массу или назначении возмещения по доли каждому наследнику от ответчика?

Мной сделан анализ нескольких образцов заявлений принятия наследства и выдачи свидетельства на право наследования. В результате выявлено, что второй наследник в моем деле подписал образец, отпечатанный и изготовленный самим нотариусом. В нем нотариус указал, что данный наследник принимает все наследство умершего и просит выдать свидетельство на это и что других наследников по закону не знает. Второй наследник подписал. А потому из общего анализа образцов таких заявлений, выяснилось, что это сами нотариусы отшивают других наследников и подставляют данного наследника как имевшего намерение присвоить незаконную долю.

Кроме того, при это выяснилось, что на основании медицинского свидетельства наследственное дело не заводится, а только на основаниии свидетельства из ЗАГС.

Вопрос: мог ли нотариус без заведения наследственного дела делать распоряжения на списания со счетов в банке умершего на достойные похороны?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение