Выход из декретного отпуска и возможные нарушения зарплатных условий - правомерно ли вернуться к прежнему окладу?

• г. Ангарск

Была в декрете 2 года. Вышла на старый оклад, т.е. с которого уходила 2 года назад. Причем сотрудник, который был на моем месте получал оклад больше (была переиндексация), чем у меня, а меня изменения не коснулись. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 134 ТК РФ зарплата подлежит индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Из содержания определения Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О можно сделать вывод о том, что Конституционный Суд РФ рассматривает индексацию заработной платы в качестве обязанности работодателей (независимо от источников их финансирования).

Федеральная служба по труду и занятости также исходит из того, что индексация заработной платы является не правом, а обязанностью работодателя (письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1, далее - письмо Роструда).

Вместе с тем законодательство не устанавливает для работодателей, не находящихся на бюджетном финансировании, единого порядка осуществления индексации. Такие работодатели индексируют заработную плату в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ). Поэтому посмотрите локальные нормативные акты Вашего работодателя. Скорее всего, там предусмотрен порядок индексации, раз работодатель осуществил ее, который распространяется и на Вас. Если что, жалуйтесь Государственную инспекцию по труду по Ирсктской области.Адрес: Иркутск, Софьи Перовской, 30

факс: +73952205424

факс: +73952205418

сайт: git38.rostrud.ru

Расписание работы

Пн

1330 - 1730 Вт

1330 - 1730 Ср

1330 - 1730 Чт

1330 - 1730 Пт

1330 - 1630 Сб