Право на наследство квартиры вопреки отказу мужа - какие риски и последствия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Два месяца назад скончался мой муж. В 1999 году я получила по ордеру квартиру. Приватизировала ее в свою собственность, муж и сын от участия в приватизации отказались в мою пользу. В 2000 году квартиру я продала и купила другую. Договор купли продажи составлен только на мое имя, также и свидетельство о собственности. Теперь дети от первого брака собираются требовать свою долю в наследстве. Вопрос такой: если муж не имел доли, не являлся собственником, может ли вообще идти речь о наследстве. Могу ли я сейчас продать квартиру и какие могут быть последствия, если дети подадут в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае квартира куплена в период брака, в связи с чем является общим имуществом супругов. Выделить долю нотариус не может, только судебный порядок выделения доли. Соответсвенно при подаче наследниками иска о выделении супружеской доли они будут просить максимально - с учетом указанных 4 (вы, двое? детей от первого брака, ваш сын) наследников - им по 1/8, на двоих 1/4.

Как вы можете защититься в суде (от иска вы никак не защититесь, любой вправе его предъявить).

ВАм следует подать встречный иск на признание квартиры личным имуществом супруги. Нужно смотреть 2 договора купли-продажи. За сколько вы продали первую квартиру, за сколько приобрели другую. Важно, как проходили сделки - в один день или был промежуток.

То есть возможно вам и не удастся доказать, что эта квртаира является вашей личной.

Насчет продажи - вам придется написать бумагу на регистрацию - что вы не в браке ее купили или в браке, но муж умер. Из вашего свидетелсьтва о смерти будет видно, что вы продаете сразу, думаю ваша сделка не пройдет в ФРС.

Но даже если пройдет, по ст. 302 ГК РФ вернуть обратно возможно наследникам долю.

Если наследники получают долю, у вас есть возможность воспользоваться преимущественным правом при разделе наследства и получить эту долю в счет своего наследства, взамен отдав другое наследственное имущество стоимости доли другим наследникам или деньги.

Ирина! ВАм подавать никаких бумаг к нотариусу не нужно. КВАРТИРА МОЖЕТ БЫТЬ СПОРНОЙ, НО ТОЛЬКО 50%. ИМЕННО НА ЭТУ ДОЛЮ, с учетом разьяснений адвоката Саломатовой и будет предметом спора. Наследство или нет, все зависит о того, докажите ли Вы что все деньги от продажи прежней квартиры пошли на покупку спорной. Если не докажите, то 50 % доли квартиры будет делится между наследниками....Н.А.