Сложная ситуация с изменением штатного расписания и возможным увольнением сотрудника-матери в правоохранительном органе

• г. Волгоград

У меня возникла сложная ситуация, прошу разъяснить как лучше действовать дальше. Являюсь сотрудником правоохранительного органа, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас ребенку 2 г. 4 мес. Приказом руководства отменет приказ о утверждении штатного расписания отдела и утверждено новое штатное расписание. Работники каждового подразделения сейчас приглашают меня для получения уведомления, с их слов, о выводе за штаты. Не знаю подписывать ли это уведомление при условии того, что у меня нет уверенности в назначении меня на ту же должность после реорганизации отдела. Так же меня интересует имеет ли право руководство уволить меня до достижения ребенком 3-летнего возраста, либо с целью понуждения меня уволиться назначить меня на другую должность?

Ответы на вопрос (3):

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

К сожалению я не поняла ответа, как мне поступать и могуть ли меня уволить или назначить на другую должность? Если можно разъясните человеку далекому от юриспруденции (по службе не связана с юридической деятельностью)

Назначить на другую должность или уволить не имеют права до исполнения ребенку 3-х лет. Чтобы не ыбть выведенной за штат - надо сейчас выйти на работу. вам обязаны предоставить ранее занимаемую должность