Однако с женой он в разводе лет 15 и дом оформлен в ее собственность Должник говорит что он владеет только кроватью Вопрос.

• г. Белгород

В 2000 г я дал в долг 200 т. р.Заемщик долг признает но и не отдает Узнав что я хочу подать иск в суд он продал или подарил автомобиль О должнике. Он пенсионер с 2007 г живет в частном доме с женой и своей матерью и там же прописан. Однако с женой он в разводе лет 15 и дом оформлен в ее собственность Должник говорит что он владеет только кроватью Вопрос. Есть ли срок давности по долгам. Смогут ли судебные приставы арестовать находящееся в доме имущество в счет погашения долга телевизор холодильник и т.д.ведь там проживают еще два человека Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! С иском Вы можете обратиться, но если в расписке указано, что долг должен быть возвращен до 2005 г., то должник заявит о пропуске срока исковой давности (три года), и суд может отказать в удовлетворении Вашего иска. Что касается исполнения решения, если оно состоится в Вашу пользу, то при изложенных Вами обстоятельствах, оно невозможно. Если из 200 000 рублей Вам не возвращено ни копейки, Вы можете попытаться обратиться в ОВД с заявлением о совершении мошенничества. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по таким делам составляет 10 лет, и соответственно еще не прошел. С уважением, Дмитрий Константинович.