Порядок перевода земли из аренды в собственность.

• г. Кириши
Ответы на вопрос (2):

обратитесь в администрацию

оформление арендованного земельного участка – процедура довольно сложная, занимающая много времени и отнимающая силы и нервы. Потому многие за помощью обращаются в специальные компании, которые берут на себя решение всех вопросов связанных с таким важным делом, как оформление аренды земли.

Что касается необходимых документов для того чтобы осуществить оформление арендованной земли в собственность, то это прежде всего заявление в администрацию, кадастровые бумаги, постановление, паспорт, квитанции об оплате госпошлины за участок, документы на введение в эксплуатацию определенного строения, если оно имеется, а также заявление в ФУГРЦ.

Есть некоторые обязательные моменты, на которые обращается внимание. Если участок был получен не в процессе аукционных торгов, то на него в обязательном порядке необходимо оформить кадастровый паспорт, разработать план и получить единый номер. Для этой цели нужно обратиться в Федеральное Управление по единому учету земли и картографии. Неважно кто осуществляет оформление арендованного земельного участка, владелец или сервисная компания, пишется заявка на вызов инженера, который проведет все необходимые работы. На основании полученных документов земельный участок ставится на учет и получается выписка и копия кадастрового плана, которые потом понадобятся для того чтобы произвести оформление аренды земли.

На основании заявления, а также пакета документов выдается постановление о передаче участка в собственность, которая может быть платной и бесплатной. После получения постановления администрации, для того чтобы завершить оформление арендованной земли в собственность, необходимо обратиться в ФУГРЦ, где заполняется бланк заявления, предъявляется квитанция об оплате пошлины, и, как правило, через 30 дней человек получает свидетельство о праве собственности.

В заключении стоит отметить, что если объект был получен в ходе аукционного торга, то для того чтобы произвести оформление арендованного земельного участка получать кадастровые документы не нужно, так как они уже имеются и готовятся перед тем, как участок принимает участие в торгах.

Для начала обратитесь с заявлением к собственнику