Как обезопасить себя от долгов во время развода - важность брачного договора и юридические переменные
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться с вопросом.

Ситуация следующая, мы с мужем собираемся разводиться, в браке 2 года, за время брака он набрал кучу кредитов, начиная от автокредита заканчивая потребкредитами.

Вопрос заключается в следующем, как обезопасить себя от этих долгов после развода?

Моих подписей нигде нет, я так понимаю нужно составлять брачный договор, муж не против, он брал кредиты под свою долю в квартире где он прописан, у меня в собственности ничего нет, дело в том что, если с ним что нибудь случится, этот договор будет иметь силу? Тем более у него есть просрочки по платежам, и можно ли составить договор задним числом? Мне сказали что так можно сделать, и он тоже будет иметь юридическую силу, так ли это? и что нужно прописать в договоре? Нужно ли указывать что я долгое время не работаю?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 45 СК РФ взыскание по долгу одного из супругов обращается на общее имущество супругов, если суд установит, что полученное по обязательствам было использовано на нужды семьи. При недостаточности общего имущества супруги несут солидарную ответственость имуществом каждого из них.

Брачный договор подлежит обязательно нотариальному удостоверению, поэтому составить его задним числом не возможно.

Если Вы докажете, что супруг все имущество, полученное в кредит использовал только для своих личных нужд, а не для нужд семьи, то вы не будете нести ответственность за его долги.