Указанный заголовок может быть следующим - Земельный налог вырос в этом году вследствие повышения кадастровой стоимости земли в 26 раз - законный механизм или несправедливость?

• г. Урюпинск

В этом году ежегодный земельный налог возрос. Как выяснилось по решению местных властей повысили кадастровую стоимость земли почти в 26 раз. это законно.

Ответы на вопрос (3):

Истец: [Ф. И. О./наименование, адрес]

Ответчик: [наименование, адрес]

Третьи лица: [наименование, адрес]

Исковое заявление

об определении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости

[Ф. И. О./наименование собственника] принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером [значение], категория земель - [вписать нужное], общей площадью [значение] кв. м, расположенный по адресу: [вписать нужное] (свидетельство о государственной регистрации права [серия, N] выдано [число, месяц, год, наименование выдавшего органа].

По результатам государственной кадастровой оценки земель по состоянию на [число, месяц, год] для земельного участка с кадастровым номером [значение] установлена кадастровая стоимость в сумме [сумма цифрами и прописью] рублей, которая утверждена [наименование нормативного акта, которым утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель].

Проведенной независимым экспертом оценкой рыночной стоимости земельного участка установлено, что она составляет [сумма цифрами и прописью] рублей.

В силу пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Поскольку в соответствии с пунктом 5 статьи 65 ЗК РФ кадастровая стоимость земельного участка применяется для целей налогообложения и ее увеличение влечет за собой значительное увеличение земельного налога, а в силу пункта 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными, значительное превышение кадастровой стоимости земельного участка по сравнению с его рыночной стоимостью существенно затрагивает интересы истца.

Нормами статьи 17.1 Закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено проведение экспертизы отчета оценщика.

Принимая во внимание существенное расхождение между кадастровой стоимостью спорного земельного участка и его рыночной стоимостью, определенной в отчете, подготовленном оценщиком по моему заказу, суд вправе назначить экспертизу этого отчета в целях его проверки.

Согласно правилам пункта 3 статьи 66 ЗК РФ установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для обязания органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь положениями пункта 3 ст. 66 ЗК РФ, прошу:

1) обязать [наименование ответчика] изменить по состоянию на [число, месяц, год] внесенную в государственный кадастр недвижимости кадастровую стоимость земельного участка, расположенного по адресу: [вписать нужное], с кадастровым номером [значение], на его рыночную стоимость в размере [сумма цифрами и прописью] рублей на основании заключения эксперта [наименование экспертной организации] N [значение];

2) обязать [наименование органа кадастрового учета] внести в государственный кадастр недвижимости измененные сведения о кадастровой стоимости названного земельного участка в размере его рыночной стоимости по состоянию на [число, месяц, год].

Приложение:

1) уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица/индивидуального предпринимателя;

5) доверенность на представителя.

[Подпись истца/представителя истца]

[Число, месяц, год]

Подавайте такой иск

Кадастровая стоимость устанавливается органами гос. власти субъектов РФ. Проводиться не реже чем раз в 5 лет. Поэтому если последняя оценка проводилась 5 лет назад, стоимость может увеличится значительно. Поскольку в таких случаях оценка проводиться массово, то погрешность для конкретного земельного участка очень высока. Можно оспорить в судебном порядке результаты оценки в отношении конкретного земельного участка.

Вряд ли, возможно ошибка в расчетах. Надо изучить документы, чтобы помочь Вам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.