Указанный заголовок может быть следующим - Земельный налог вырос в этом году вследствие повышения кадастровой стоимости земли в 26 раз - законный механизм или несправедливость?

• г. Урюпинск

В этом году ежегодный земельный налог возрос. Как выяснилось по решению местных властей повысили кадастровую стоимость земли почти в 26 раз. это законно.

Ответы на вопрос (3):

Истец: [Ф. И. О./наименование, адрес]

Ответчик: [наименование, адрес]

Третьи лица: [наименование, адрес]

Исковое заявление

об определении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости

[Ф. И. О./наименование собственника] принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером [значение], категория земель - [вписать нужное], общей площадью [значение] кв. м, расположенный по адресу: [вписать нужное] (свидетельство о государственной регистрации права [серия, N] выдано [число, месяц, год, наименование выдавшего органа].

По результатам государственной кадастровой оценки земель по состоянию на [число, месяц, год] для земельного участка с кадастровым номером [значение] установлена кадастровая стоимость в сумме [сумма цифрами и прописью] рублей, которая утверждена [наименование нормативного акта, которым утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель].

Проведенной независимым экспертом оценкой рыночной стоимости земельного участка установлено, что она составляет [сумма цифрами и прописью] рублей.

В силу пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Поскольку в соответствии с пунктом 5 статьи 65 ЗК РФ кадастровая стоимость земельного участка применяется для целей налогообложения и ее увеличение влечет за собой значительное увеличение земельного налога, а в силу пункта 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными, значительное превышение кадастровой стоимости земельного участка по сравнению с его рыночной стоимостью существенно затрагивает интересы истца.

Нормами статьи 17.1 Закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено проведение экспертизы отчета оценщика.

Принимая во внимание существенное расхождение между кадастровой стоимостью спорного земельного участка и его рыночной стоимостью, определенной в отчете, подготовленном оценщиком по моему заказу, суд вправе назначить экспертизу этого отчета в целях его проверки.

Согласно правилам пункта 3 статьи 66 ЗК РФ установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для обязания органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь положениями пункта 3 ст. 66 ЗК РФ, прошу:

1) обязать [наименование ответчика] изменить по состоянию на [число, месяц, год] внесенную в государственный кадастр недвижимости кадастровую стоимость земельного участка, расположенного по адресу: [вписать нужное], с кадастровым номером [значение], на его рыночную стоимость в размере [сумма цифрами и прописью] рублей на основании заключения эксперта [наименование экспертной организации] N [значение];

2) обязать [наименование органа кадастрового учета] внести в государственный кадастр недвижимости измененные сведения о кадастровой стоимости названного земельного участка в размере его рыночной стоимости по состоянию на [число, месяц, год].

Приложение:

1) уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица/индивидуального предпринимателя;

5) доверенность на представителя.

[Подпись истца/представителя истца]

[Число, месяц, год]

Подавайте такой иск

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая стоимость устанавливается органами гос. власти субъектов РФ. Проводиться не реже чем раз в 5 лет. Поэтому если последняя оценка проводилась 5 лет назад, стоимость может увеличится значительно. Поскольку в таких случаях оценка проводиться массово, то погрешность для конкретного земельного участка очень высока. Можно оспорить в судебном порядке результаты оценки в отношении конкретного земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли, возможно ошибка в расчетах. Надо изучить документы, чтобы помочь Вам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году налог на землю рассчитывается по новым правилам - от кадастровой стоимости земли (ставка налога не более 0,3% кадастровой стоимости участка, кадастровая стоимость максимум 7389 рублей за сотку). Ставку налога устанавливают местные законодательные собрания.

Могут ли они (местные законодательные собрания) устанавливать ставку налога и кадастровую стоимость земельного участка выше указанных значений? Можно ли дать ссылку на налоговый кодекс, где указаны верхние планки?

Имеется решение суда по изменению кадастровой стоимости земли (уменьшена в 10 раз). Суд состоялся в 2013 году. Налоговая ставка была изменена только за 2013 год. 2011 и 2012 года остались без изменения. Законны ли действия Кадастровой палаты, которая не внесла изменения и не снизила по решению суда кадастровую стоимость за эти года? В решении суда не были конкретно указаны года.

У меня вопрос по поводу кадастровой стоимости земельного налога, в этом году нас указали кадастровую стоимость 12000000, хотя мы дом купили под мат капитал, налог приходит на всех членов семьи, даже на несовершеннолетних детей, как я могу снизить стоимость земли.

У меня был уплачен земельный налог (земля в деревне) за 2011 год. В этом году налоговая пересчитала земельный налог за три предыдущих года 2011-2013 годы по новой кадастровой стоимости (увеличилась в 10 раз). Правильно ли это? Налог увеличился в 10 раз.

Как уменьшить кадастровую стоимость земли до оценочной и можно ли в дальнейшем платить земельный налог с оценочной стоимости земли если не ошибаюсь ст 66 ЗК РФ.

Ответьте пожалуйста на вопрос: Где можно узнать стоимость налога на землю в СНТ на 2011 год? Если вы знаете какую сумму этот налог составляет, то напишите пожалуйста. Председатель нашего СНТ говорит, что налог на землю в 2011 повысился в 3 раза от стоимости налога на землю в 2010 года. Если налог не повышался государством, законно ли требование преседателя СНТ оплатить налог на землю в 3 раза больше чем в 2010 году?

Юридическое лицо в 2011 году купило у Администрации земельный участок в собственность. Весь пакет документов собирал земельный комитет Администрации, в том числе кадастровый паспорт. Согласно кадастрового паспорта стоимость земли составила 11000 рублей. В 2012 году предприятие сдала декларацию по земельному налогу, расчет налога был произведен согласно данным кадастрового паспорта. Однако после камеральной проверки ИФНС был пересчитан земельный налог, так как ИФНС запросил кадастровую стоимость данного участка в кадастровой палате. Кадастровая стоимость составила 30000 рублей. Нам пересчитали земельный налог и насчитали пени и штрафы. Как в данной ситуации поступить? Правы ли работники ИФНС. По какой кадастровой стоимости расчитывать земельный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снт находится на земле, аренду ещё у городских (республ) властей на 50 лет выдано. Непомерно возросла кадастровая стоимость этой земли за 4 года с 240000 т за 99 участков до 29000000 р. Соответственно вырос налог на землю. Должны ли платить этот налог пенсионеры и нет ли ослаблении?

Я разделила один земельный участок на два земельных участка в этом году. На участки очень высокая кадастровая стоимость, я хочу их продать и тогда прийдется ровно половину, а то и больше заплатить налог с продажи. Как я могу решить этот вопрос, уменьшить кадастровую стоимость. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение