Как разрешить конфликт с председателем ДНП и использовать строительную технику на своем участке?
199₽ VIP

• г. Выборг

Для строительной техники работающей на моем участке запрещен въезд на территорию ДНП, я не член ДНП, договор на пользование в стадии подписания, но председатель говорит что подпишет договор только на своих условиях. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (5):

В суде решайте Ваш спор, если не удается договориться (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

не соглашаться на его условий и не пускать технику, вы собственник участка и вправе им распорядаться на свое усмотрение ( ст 209 ГК РФ)

Обращайтесь в суд с иском об устранении нарушений Ваших прав и запрещении в препятствовании проезда техники.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Наверняка инфраструктура ДНП принадлежит ДНП, в том числе и дороги. Для не членов ДНП общим собранием может быть установлен особый режим пользования общим имуществом. так что сначала посмотреть договор, потом если есть значительные нарушения - то в суд, но по практике - лучше соглашаться. либо вступать в члены и приобретать право

Шансов на то, чтобы добиться проезда тяжелой техники по землям общего пользования, пока у вас нет. На практике этот вопрос определяется в индивидуальном договоре с ДНП, знаю ситуацию, где стороны договорились на 15000 в год. Судиться с председателем бессмысленно, лучше договориться по-хорошему.