Проблемы с приватизацией - как решить вопрос с землей в деревне после смерти отчима?

• г. Ижевск

16 лет назад умер отчим. Мы живем в деревне, на тот момент мама сним не была в браке, ему выдали дом с землей от сельсовета, но приватизация дома делилась на 1/3 части, т.е на него, на маму и на меня, а землю не приватизировали, приходили к юристу лет 5 назад она сказала когда пройдет 15 лет со смерти, если за это время претендентов с его стороны не будет на землю автоматически перейдет маме. Щас говорят нужно через суд и всех родственников вести туда чтобы писали отказ, его матери уже 90 лет она парализована даже подпись поставить не может говорит отстанте дайте спокойно умереть как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Привезите нотариуса домой, пусть все документы она подпишет дома. А потом идите с ними в суд