Семья из Украины столкнулась с соседским конфликтом из-за курения в многоквартирном дворе

• г. Ростов-на-Дону

Сняли квартиру (05.11.2014) в многоквартирном дворе (семья из украины 2 взрослых и 2 детей) муж вышел покурить вечером, вышла соседка и сказала, что здесь свои правила, и в этом дворе не курят. Сказала что вызывает милицию (муж даже спросить или сказать ничего не успел) решил что просто попугать решила). приехала милиция начали опрашивать соседку (были очень удивлены ее показаниями) мотивировала вызов тем что она здесь давно живет и она решает здесь все. я вообще с такими чудесами сталкиваюсь первый раз и что делать в таких ситуациях не знаю. Мы не шумим, гостей у нас не бывает, младший ребенок если выходит на улицу то и играет на площади через дорогу. У нас только дверь открывается и она сразу выходит. (квартира напротив нашей через дворик)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана,

у нас недавно ввели в действие антитабачный закон,

он запрещает курить практически везде

(и на лестничных клетках в том числе), за нарушение предусмотрен

штраф по КоАП РФ

но у Вас дети муж наверно поэтому вышел покурить,

но теперь Вы в курсе. Курить можно на балконе и у себя дома.

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (с изменениями и дополнениями).

КоАП РФ

Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака

1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вызвала? ну, и что? пусть доказывают факт курения.