Оформление дарственной сделки с символической суммой - правила и налоговые аспекты

• г. Тольятти

Меня зовут Алексей! У меня такой вопрос, мы хотим переоформить по дарственной частный дом. Дарителем будет выступать моя тетка (сестра отца), одариваемым я. Как я понимаю степень родства в данном случае не подразумевает, что мы близкие родственники. В связи с этим первый вопрос: при оформлении договора дарения мы можем указать символическую сумму например в 100000 т.р что бы минимизировать налоговую составляющую.

Ответы на вопрос (3):

договор дарения это безвозмездная сделка.

в данном случае у вас договор купли -продажи.

сумму вы можете в нем указывать любую

Прошу проясните пожалуйста для меня, зачем в договоре дарения указывается пункт " Стоимость передаваемой вещи составляет _______ (___________)." для чего указывать данную информацию и как понять формулировку безвозмездно передается право собственности только к близким родственникам сестра, мать, отец, брат, бабушка, дедушка. Тетки и дядьки под эту категорию не попадают, а соответственно должен одаряемый заплатить налог в размере 13% от стоимости получаемого имущества?

Да, Вы всё верно понимаете. Стоимость имущества указывается в целях последующего налогообложения при сделке между неродственниками