Сокращение главного бухгалтера и перенос его обязанностей на зам. гл. бухгалтера без увеличения зарплаты - имеет ли директор право так поступить и как реагировать?

• г. Брянск

Я работаю зам. гл. бухгалтера. В нашей организации предстоит сокращение. Директор собирается сократить главного бухгалтера, а ее обязанности перенести на меня (без добавления зарплаты) . Я стою на учете в женской консультации по беременности. Но справку еще не приносила. Подскажите, пожалуйста, имеет ли на это право руководитель? И какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

В вашем случае речь идет об увеличении объема Вашем трудовой нагрузки, связанной с изменением трудовой функции. Так как указанные обязанности ранее не входили в Ваш функционал, переложить их на Вас можно только с Вашего письменного согласия, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. (См. ст. 72 ТК РФ.)