Какими правами обладает компания для удержания переплаченной зарплаты при увольнении сотрудника?

• г. Омск

Возникла такая проблема, в сентябре мне переплатили зарплату, на 12 тыс., в тот момент я была на больничном, и была я на нем до конца октября, когда вышла на работу меня вызвала гл. бухгалтер и потребовала чтобы я вернула деньги (12 тыс.) в кассу наличными или написала заявление на добровольное удержание с моей зарплаты, я не согласилась ни на одно, ни на другое. Теперь написала заявление на увольнение, в данный момент отрабатываю 2 недели, вопрос в чем, имеют ли они права удержать деньги с этих двух недель, или я подозреваю что они захотят просто не подать меня на расчет.

Ответы на вопрос (2):

---не имеют права. без вашего согласия

Скорее всего удержат просто с вас.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.