Как рассчитывается цена иска при разделе квартиры и ипотечного долга?

• г. Новосибирск

Я правильно понимаю, что при разделе квартиры и ипотечного долга за эту квартиру цена иска считается: стоимость квартиры+размер долга/2?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира взята на заемные деньги, то в договоре кредита должна быть указана цена основного долга. А так же, вы можете оценить квартиру у оценщика и получить отчет о рыночной цене квартиры на данный момент времени.

Александр, добрый день!

При подаче иска о разделе совместно нажитого имущества цена иска будет определяться исходя из стоимости того имущества, которое Вы будете требовать присудить в Вашу пользу, а не исходя из стоимости всего общего имущества, подлежащего разделу.