Пожалуйста, подскажите каки на этот счет есть законы или инструкции?

• г. Санкт-Петербург
Есть ли по законодательству каки-либо причины, чтобы Российский банк мог заблокировать выдачу частного денежного перевода ($6000) из США в Россию? Я слышал, что банки информирует налоговую инспекцию о переводах свыше 500.000 руб., но есть ли каки-то причины не выдавать сумму в три раза меньшую, поступившую как частный перевод?

Пожалуйста, подскажите каки на этот счет есть законы или инструкции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис,

Ваша ситуация регулируется Законом "О Валютном регулировании и Валютном контроле". В двух словах: Ваш банк является агентом Валютного контроля и вправе запрашивать целый ряд документов, касающихся валютной операции. В случае, если Вы таковую не предоставите, банк вправе отказать в осуществлении валютной операции. Кроме того, есть ряд указаний и писем ЦБ РФ по данному вопросу

Ст. 22:

4. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:

9) документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты), доверенности, выписки из протокола общего собрания или иного органа управления юридического лица; документы, содержащие сведения о результатах торгов (в случае их проведения); документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, акты государственных органов;

......

5. .....Уполномоченные банки отказывают в осуществлении валютной операции в случае непредоставления лицом документов, требуемых на основании части 4 настоящей статьи и настоящей части, либо представления им недостоверных документов...