Муж проживает в неприватизированной квартире вместе с матерью.

• г. Москва

Я не москвичка, вышла замуж за москвича. Ждем рождения ребенка. Возникает вопрос о прописке малыша. Муж проживает в неприватизированной квартире вместе с матерью. Своего согласия на прописку она не дает. Скажите, возможно это сделать без ее согласия и как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина,

Ребенка можно прописать к одному из родителей без согласия остальных проживающих. Согласие свекрови не требуется. Это прямо указано в ст. 70 Жилищного кодекса:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

.........На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

....

С Уважением,

П.Л

Спросить
Пожаловаться

Я не москвичка, выхожу замуж за москвича и переезжаю к нему. Он живет в неприватизированной комнате, сам ее приватизировать не может, т.к. право уже утеряно. Могу ли я приватизировать его комнату на себя и как скоро после прописки в его комнату?

Я - гражданка Украины, вышла замуж за москвича, который проживает вместе со своей матерью в двухкомнатной не приватизированной квартире. Может ли муж прописать меня без согласия своей матери в квартире? Если - нет, то подскажите, пожалуйста, что мне делать, что бы прописаться.

Я Москвичка прописана с ребенком в САО, Живем у мужа Москвича он прописан в ЮАО. через год ребенка отдавать в школу. Услышала что в школу только по прописке, вопрос, по чьей прописке ребенка или родителей?

Не могу же я через всю Москву каждое утро своего ребенка в школу возить на метро.

Заранее благодарна за ответ.

В ноябре прошлого года я вышла замуж. Сама я москвичка, а мой муж уроженец Орловской облласти. Встал вопрос с работой в Москве для мужа. Прописать к себе я его не могу (в квартире прописаны ещё брат и отец - они против, боятся при возможном разводе он будет притендовать на жилплощадь). Слышала о прописке без права на жильё. Подскажите, это возможно?

Зовут меня Евгения. Недавно вышла замуж за москвича. Живем в квартире его матери, она является единственным собственником квартиры. Вместе с моим мужем в квартире прописан и ее бывший муж, который уже длительное время не проживает в квартире. Прописан он был до приватизации квартиры. При оформлении квартиры в собственность от приватизации отказался в пользу свекрови. Вопрос такого плана. Может ли свекровь прописать меня в свою квартиру без согласия ее бывшего мужа?

Я из Подмосковья, вышла замуж за москвича. У меня вопрос: у мужа квартира в Москве трех комнатная, Она приватизированна на моего мужа и его мать в равных долях. Сейчас она хочет прописать знакомого (авганца который говорит-если у него будет прописка в Москве ему через год дадут квартиру) и его мать говорит что мой муж должен пойти вместе с ней и её знакомым что-то подписать, что дает добро на прописку. Какие права имеет этот знакомый? И ещё один вопрос: свекровь хочет разделить лицевые счета как это будет выглядеть? Нам отдельные квитанции будут приходить? Если можно ответить на мои вопросы по-подробнее. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я коренная москвичка! Но с 2013 года у меня нет прописки. Положена ли мне карта москвича и московская доплата так как я пенсионерка?

Муж прописан в квартире (4 комнаты) у своего отца, я у своих родителей, где и проживаем в данный момент с мужем. Ждем появления на свет ребенка. Встал вопрос куда прописать ребенка... хотели в квартиру к мужу, владелец, т.е. отец мужа дает свое согласие, но проживающая с ним дочь (прописана постоянно) и её муж (временная прописка) с двумя не совершеннолетними детьми не дают согласия. Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру без согласия других жильцов, но с согласием владельца?

Ситуация: Я - москвич (московская прописка), ОНА - не москвичка (прописка г. Петушки, Владимирская обл.). Вместе живём в гражданском браке в снимаемой квартире. ОНА хочет перейти на новую работу, но без МОСКОВСКОЙ ПРОПИСКИ сделать это трудно (очень). Я прописан, естественно, у родителей - они не хотят её ПРОПИСЫВАТЬ на свою жилплощадь, на РЕГИСТРАЦИЮ родители согласны. Объясните, какие возможны варианты? P.S. арендодатель (там где мы в Москве снимаем квартиру вместе с НЕЙ) тоже не хочет ни регистрировать, ни, естественно (!) ПРОПИСЫВАТЬ. Что делать? Заранее спасибо. С уважением, Молодая пара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение